Могу ли я получить декретные

Я являюсь ИП. В 2016 году не сделала страховые взносы в ФСС. В 2017 году пойду в декрет.Имею ли возможность в 2017 году уплатить страховые взносы и написать заявление на получение декретных пособий.Я читала что можно написать заявление на получение декретного пособия в течении полугода после закрытия больничного листа.

, Ирина, г. Ульяновск
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Что Вам мешает? Сходите уточните процедуру в ФСС. Удачи!

Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина, полагаю, что имеете право на поучение выплат, тем более, что если вы были зарегистрированы в 2016 году в качестве индивидуального предпринимателя, то взносы с Вас в любом случае взыщут. Вы вправе и сейчас их оплатить, скорее всего начислена пеня, ее тоже необходимо будет оплатить. При оплате уточните реквизиты с 01.01.2017 по страховым взносам ИП изменился порядок администрирования платежей и реквизиты скорее всего поменялись.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
В 2016 году не сделала страховые взносы в ФСС. В 2017 году пойду в декрет.Имею ли возможность в 2017 году уплатить страховые взносы и написать заявление на получение декретных пособий.Я читала что можно написать заявление на получение декретного пособия в течении полугода после закрытия больничного листа.
Ирина

Здравствуйте Ирина.Вы так и так должны как ИП заплатить страховые взносы за 2016 год чем раньше тем лучше.могут быть штрафы, пени

.И Вы являетесь страхователем по обязательному пенсионному страхованию и Вы имеете права на пособие

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

С Уважением

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ирина!

Для того, что бы получить декретные пособия, нужно вступить в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и оплатить страховой взнос в ФСС в фиксированном размере (статья 4.5 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Соответственно если оплаты от Вас не поступало, получить декретные Вы не сможете, если же оплатите то сможете. Так как декретные формируются именно с отчислений в ФСС, не зависимо буть то ИП или ООО(предприятие). Например с ООО берут расчет за последние 2 года, если за эти два года работодатель в ФСС за маму ничего не перечислял, декретных выплат не будет!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 3. Финансовое обеспечение расходов на выплату
страхового обеспечения пункт 2 застрахованным лицам, добровольно вступившим в
правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5
настоящего Федерального закона, за счет средств бюджета Фонда социального
страхования Российской Федерации с 1-го дня временной нетрудоспособности.