Должен ли наследник согласовывать свои действия с другим наследником?

обязан ли наследник согласовывать с другим наследником свои действия по переобустройству дома и участка должен ли он пользоваться только своей долей? а если онпользуется всем домом то как быть?

, ильина наталья анатольевна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, обязан, так как

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
должен ли он пользоваться только своей долей?
ильина наталья анатольевна

Он собственник всего дома как и второй, поскольку доли в натуре не выделены, поэтому о пользовании своей доли речи не идет

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья Анатольевна!

обязан ли наследник согласовывать с другим наследником свои действия по переобустройству дома
ильина наталья анатольевна

Безусловно, обязан.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
если онпользуется всем домом то как быть?
ильина наталья анатольевна

Обратиться в суд. При этом перед этим нужно определиться, ЧТО конкретно хочет получить в результате второй собственник? Определить порядок пользования домом и участком или произвести раздел дома в натуре.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
обязан ли наследник согласовывать с другим наследником свои действия по переобустройству дома и участка должен ли он пользоваться только своей долей?
ильина наталья анатольевна

Конечно обязан.Он без согласия другого наследника ничего не может делать в отношении дома

а если онпользуется всем домом то как быть?
ильина наталья анатольевна

Вам нужно обратиться в суд разделить дом в натуре.И Все

С Уважением