Должен ли наследник согласовывать свои действия с другим наследником?

обязан ли наследник согласовывать с другим наследником свои действия по переобустройству дома и участка должен ли он пользоваться только своей долей? а если онпользуется всем домом то как быть?

, ильина наталья анатольевна, г. Москва

Добрый день.

Да, обязан, так как

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
должен ли он пользоваться только своей долей?
ильина наталья анатольевна

Он собственник всего дома как и второй, поскольку доли в натуре не выделены, поэтому о пользовании своей доли речи не идет