Что нужно чтобы квартиру со статусом долевое участие перевести в статус коммунальной квартиры?

Отчим хочет сделать дарственную на падчерицу, в данное время отчим живет с новой женой. Бывшая жена живет в его квартире, он за неё платит является собственником квартиры, жена бывшая живет под его фамилией. Адвокат напортачил и сделал квартиру в статусе долевого участия, бывшей жены одна треть, а отчима две третьи ( одна комната 18кв, вторая 16кв.) Квартира трёх-комнатная. Судится отчим уже 11 лет. Приходил ставил замки на комнаты, она срывает с комнат и живет там. Порядок пользования определён. Как вернуть квартире статус коммунальной квартиры, чтобы патчерица получив дарственную могла продавать свои две третьи или сдавать эти две комнаты. Он хочет сделать дарственную на патчерицу чтобы она занималась квартирой продажей или сдачей, потому что когда приходит отчим она постоянно выводит его из равновесия и провоцирует! Что нужно чтобы квартира из статуса долевого участия перешла в статус коммунальной квартиры, что для этого надо?

Уточнение от клиента

Квартира находится в долевом участие с бывшей женой, надо Ее переводить в статус коммуналки чтобы продать

, Алина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как вернуть квартире статус коммунальной квартиры, чтобы патчерица получив дарственную могла продавать свои две третьи или сдавать эти две комнаты.
Алина

никак.

Она и так имеет право продавать свою долю (доли). Просто в случае продажи доли сначала необходимо направить письменное предложение другим долевым собственникам квартиры о выкупе доли. Если они откажутся, то можно продавать долю кому угодно.

А вот сдавать долю в квартире нельзя.