Будет ли указываться снятая судимость в справке?

У моей сестры сняли судимость за примирением сторон,дадут ли ей справку о несудимости в МВД,или нет?спасибо

, Виктория, с. Ербогачен
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Наверняка идет речь о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Так как, это не реабилитирующее основания, то данные о привлечении будут в базе ГИАЦ МВД РФ.
В данном случае идет речь не о судимости, а о привлечении сестры к уголовное ответственности.

Виктория
Клиент, с. Ербогачен

Ничего не поняла из Вашего ответа.о какой Уголовке вы говорите если с сестры сняли судимость по примирению стороны и если сестра в положении.значит что ее освободили от ответственности

А если сестра выйдет замуж и поменяет свою фамилию, она в феврале выходит замуж по беременности,

Не имеет значение!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. дадут справку об отсутствии судимости, в которой будет указано, что сестра привлекалась к уголовной ответственности и уголовное дело было прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ. Будет указан номер уголовного дела, статья обвинения и дата принятия решения о прекращении уголовного дела.

Данные сведения в ГИАЦ МВД России будут храниться до достижения сестрой 80-тилетнего возраста. Законными способами данные сведения не убрать.

Изменение фамилии все равно позволит в случае необходимости установить факт привлечения к уголовной ответственности, так как сведения о выдаче новых паспортов также имеются в базах данных ИЦ с указанием оснований их выдачи (в данном случае будет замена в связи с изменением фамилии).

Виктория
Клиент, с. Ербогачен

А как эти сведения можно удалить?куча народу работает и ч думе и в правительстве вообще с судимостями,и никто из не проверяет!

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! да справку дадут в ней будет указано что было заведено уголовное дело и прекращено в связи с примирением сторон. Судимости в этом случаи нет. но факт уголовного преследования был.

Виктория
Клиент, с. Ербогачен

А если сестра выйдет замуж и поменяет свою фамилию,она в феврале выходит замуж по беременности,будет ли написано в справке все равно что она была судима?как ей быть,она работает на госслужбе,скоро декретный отпуск и она боится что отдел кадров ее уволит из за этих ценных сведений?

Все равно данные о возбуждении уголовного дела и о прекращении его в связи с примирением сторон будут сохранены в базе даже при смене фамилии. Сестра ваша несудима так как приговор не вносился. Да есть ряд работ на которых нельзя работать даже если дело было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам. например суд и полиция.

С уважением Александр!