На какое материальное возмещение я имею право, если попала в ДТП в качестве пассажира?

Добрый день! 21.12.16 попала в ДТП, будучи в качестве пассажира в такси: понесла материальный и физический ущерб - последний зафиксирован по обращению в скорую помощь. По приезде ГАИ был составлен акт и возбуждено административное дело (водитель столкнулся с эвакуатором). Я вызвала такси через приложение Яндекс.Такси. На данный момент нет заключения о виновнике ДТП. Яндекс.Такси ссылается на ответственность таксопарка, с которым у них заключен договор и который осуществлял перевозку, и отказывается консультировать.

Уточнение от клиента

Также мне не очень понятно, как мне зафиксировать (и доказать), какие именно вещи пострадали в момент ДТП?

, Екатерина, г. Москва
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Независимо от вида транспорта (за исключением метрополитена) перевозчик обязан страховать свою гражданскую ответственность за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

При наступлении страхового случая по договору обязательного страхования страховщик обязан выплатить выгодоприобретателю страховое возмещение в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, а выгодоприобретатель вправе требовать выплаты этого страхового возмещения от страховщика.

Вам необходимо обратиться к страховщику таксопарка (перевозчику)

Екатерина
Клиент, г. Москва

Благодарю за разъяснения! При публикации обрезался второй вопрос: в какие сроки я должна обратиться и в какой форме?

При наступлении страхового случая перевозчик немедленно обязан проинформировать каждого потерпевшего, персональные данные которого имеются у перевозчика, о:

1) правах потерпевших, вытекающих из договора обязательного страхования и настоящего Федерального закона, а также порядке действий потерпевших для получения возмещения причиненного вреда;
2) страховщике, всех его филиалах и представителях в субъектах Российской Федерации (наименование, место нахождения, почтовый адрес, номер телефона, адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», режим работы);
3) договоре обязательного страхования (номер, дата заключения, срок действия).

Начните с перевозчика, он Вам обязан сообщить кто у него страховщик. После этого обращайтесь к страховщику за выплатой. Этот договор страхования должен быть обязателен у перевозчика. Там перечислены все страховые случаи и суммы.

Удачи!

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Пассажиру ущерб должна возместить страховая компания виновника происшествия. В случае, если это водитель такси — возмещение ущерба может производиться за счет обязательного страхования гражданской ответственности или за счет средств компании-перевозчика.

Таким образом пассажир получает свою компенсацию независимо от того, кто был виноват в ДТП. Но для этого должны быть предоставлены документы, подтверждающие необходимость выплаты компенсации:

— акт об аварии, (который пострадавший пассажир получит на руки), составленном уполномоченным на то органами полиции, пассажир должен быть указан как пострадавший,

— медицинское заключение о степени повреждений в результате автомобильного происшествия.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Благодарю, но мне остается непонятным - куда именно и в какие сроки я должна обратиться? На данный момент нет заключения о том, кто является виновником.

Не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия необходимо подать заявление в страховую компанию перевозчика.

Перевозчик обязан Вам сообщить кто является его страховщиком.