Право вдовы на квартиру по договору социального найма

Гражданин Х проживает в квартире по договору социального найма. Кроме него в этой квартире прописан сын нанимателя и несовершеннолетние (до 14 лет) внуки. У нанимателя есть супруга, находящаяся на пенсии. Она прописана в другой квартире. Что произойдет с квартирой в случае смерти гражданина Х?

, Лев Воронцов, г. Москва
Надежда Шаврак
Юрист

А в договор соцнайма остальные члены семьи нанимателя включены?

Лев Воронцов
Клиент, г. Москва

Я не имею такой информации, было бы хорошо узнать что будет в обоих случаях

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Лев!

Договор социального найма может быть заключен с дееспособным членом семьи умершего

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Лев Воронцов
Клиент, г. Москва

То есть супруга тоже имеет право претендовать на проживание в этой квартире? тк. она является членом его семьи.

супруга тоже имеет право претендовать на проживание в этой квартире? тк. она является членом его семьи.
Лев Воронцов

Если она проживала вместе с нанимателем в спорном жилом помещении — то да. Потому что права нанимателя и членов его семьи возникают из факта совместного проживания в квартире, наличия семейных отношений, ведения совместного хозяйства, а не от регистрации (прописки).

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку при договоре социального найма собственником квартиры гражданин не является, то и данная квартира не будет входить в наследственную массу, после его смерти в ней останутся проживать сын и внуки, единственное наниматель, например станет сын. Супруга же никак претендовать не сможет на данную квартиру.

С Уважением!

То есть супруга тоже имеет право претендовать на проживание в этой квартире? тк. она является членом его семьи.
Лев Воронцов

Если она там прописана, то да. Но если нет. то нанимателем может стать сын, поскольку проживает в данной квартире.

С Уважением!

Лев Воронцов
Клиент, г. Москва

А если сын не включен в договор социального найма. Что будет в таком случае?