1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право вдовы на квартиру по договору социального найма

Гражданин Х проживает в квартире по договору социального найма. Кроме него в этой квартире прописан сын нанимателя и несовершеннолетние (до 14 лет) внуки. У нанимателя есть супруга, находящаяся на пенсии. Она прописана в другой квартире. Что произойдет с квартирой в случае смерти гражданина Х?

08 Февраля 2017, 16:49, вопрос №1531368
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
277
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А в договор соцнайма остальные члены семьи нанимателя включены?

08 Февраля 2017, 16:50
q Отблагодарить
1 0
Лев Воронцов
клиент, г. Москва

Я не имею такой информации, было бы хорошо узнать что будет в обоих случаях

08 Февраля 2017, 16:54
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Лев!

Договор социального найма может быть заключен с дееспособным членом семьи умершего

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения


2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

08 Февраля 2017, 16:51
q Отблагодарить
1 0
Лев Воронцов
клиент, г. Москва

То есть супруга тоже имеет право претендовать на проживание в этой квартире? тк. она является членом его семьи.

08 Февраля 2017, 16:53
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
супруга тоже имеет право претендовать на проживание в этой квартире? тк. она является членом его семьи.
Лев Воронцов

Если она проживала вместе с нанимателем в спорном жилом помещении — то да. Потому что права нанимателя и членов его семьи возникают из факта совместного проживания в квартире, наличия семейных отношений, ведения совместного хозяйства, а не от регистрации (прописки).

08 Февраля 2017, 16:55
Лев Воронцов
клиент, г. Москва

А как доказать, что она с ним проживала(не проживала), т.к брак продолжительностью около года, Гражданин стал нанимателем жилого помещения до заключения брака.

08 Февраля 2017, 16:59
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
как доказать, что она с ним проживала(не проживала)
Лев Воронцов

Свидетельскими показаниями в том числе.

08 Февраля 2017, 17:00
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
если сын не включен в договор социального найма. Что будет в таком случае?
Лев Воронцов

Спор будет решаться в суде. При этом наличие или отсутствие регистрации (прописки) значения не имеет.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Об установлении места жительства гражданина при отсутствии регистрации см. Письмо Минтруда России от 18.11.2016 N 12-1/10/В-8544.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан,
предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

08 Февраля 2017, 17:05
Юрист - Михаил
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Поскольку при договоре социального найма собственником квартиры гражданин не является, то и данная квартира не будет входить в наследственную массу, после его смерти в ней останутся проживать сын и внуки, единственное наниматель, например станет сын. Супруга же никак претендовать не сможет на данную квартиру.

С Уважением!

08 Февраля 2017, 16:51
q Отблагодарить
1 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть супруга тоже имеет право претендовать на проживание в этой квартире? тк. она является членом его семьи.
Лев Воронцов

Если она там прописана, то да. Но если нет. то нанимателем может стать сын, поскольку проживает в данной квартире.

С Уважением!

08 Февраля 2017, 16:55
Лев Воронцов
клиент, г. Москва

А если сын не включен в договор социального найма. Что будет в таком случае?

08 Февраля 2017, 17:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.