8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что наследует супруга, если квартира приобретена в браке?

Добрый день.

Есть квартира в собственности, в которой прописана супруга собственника. По завещанию собственника все имущество наследует сын собственника. Квартира была приобретена в браке, на средства от продажи другой квартиры(продажа тоже в браке). Но продана квартира была получена в наследство собственником до заключения брака. Деньги на покупку квартиры были сняты со счета в банке, который был открыт до заключения брака. Супруга собственника находится на пенсии(работающий пенсионер). Вопросов два. Что получает сын и супруга в случае смерти собственника, и второй - что получает супруга собственника в случае расторжения брака?

Показать полностью
, Лев Воронцов, г. Москва
Александр Шароватов
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, а сколько лет супруге собственника? если я правильно понял то она находится на пенсии и является нетрудоспособной то в таком случае она имеет право на обязательную долю в наследстве

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
0
0
0
0
Лев Воронцов
Лев Воронцов
Клиент, г. Москва

Жена собственника находится год на пенсии, но продолжает работать по трудовому договору.

То есть она получила бы 1/2 т.к всего два наследника

Но т.к. есть завещание - она получит 1/4 ?

А в случае развода считается ли квартира совместно нажитой?

В случае смерти собственника примерная доля для нетрудоспособного супруга указана в статье 1149 ГК

наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

насколько я понял, что имущество на которое была приобретена квартира было добрачным то при разводе остается за собственником этого имущества.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Лев.

Супруга имеет право на 1/2 от совместной собственности, которой является квартира, иное надо доказывать в судебном порядке.

В случае смерти супруга и отсутствия завещания, сын и жена будут наследниками первой очереди и поделят долю супруга на пополам.

Итого у супруги будет 3/4, а у сына 1/4.

В случае расторжения брака супруга имеет право на 1/2.

Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Гражданский кодекс
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
1
0
1
0
Алексей Гуменский
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Супружеская доля (1/2) плюс половина того, что причиталось бы по закону, т.е. ещё 1/8. Сыну остаётся 3/8. С происхождением денег на покупку вопрос труднодоказуемый и малоприменимый на практике.

При расторжении брака суд будет делить имущество. Если нет оснований для отхода от принципа равенства долей, супруга получит половину.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Дата обновления страницы 08.02.2017