Может ли воспитатель отказаться от подработки на время отпуска коллеги?

Здравствуйте. Я работая воспитателем в детском саду. У меня есть напарница и она скоро уходит в отпуск на 6 недель. Меня начальство заставляет работать и за нее. Это получается мне придется работать с 7 утра и до 7 вечера пять дней в неделю весь ее отпуск. Я же могу отказаться работать дополнительно, т.е. отрабатывать только свои часы. У меня есть дочь 8 лет и я не могу ее оставлять дома одну на целый день.

, Анастасия Бочарова, г. Кемерово
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть понятие производственной необходимости. Договаривайтесь с руководством. Оплата переработки — естественно.