8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок расчетов по договору в несколько этапов

Можно ли в договоре на поставку запасных частей прописать что оплата осуществляется в несколько этапов:

1-ый предоплата 5000тыс

2-ой оплата 4500 тыс

3-ий оплата 4500тыс.

...и так до декабря 2017

, Динар, г. Великий Новгород
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — да можно — договор с рассрочкой платежа по сути — кредит

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

0
0
0
0
Елена Лашина
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Конечно можно, по предварительному согласованию обеих сторон. Если Вы поставщик запчастей смело предлагайте оферту со своими условиями. Если Вы Покупатель, предварительно обговорите это условие с Поставщиком, т.к. последний может не согласиться с условиями последующей транспортировки и соответственно оплаты.

0
0
0
0
Кирилл Гудков
Кирилл Гудков
Юрист, г. Екатеринбург

Оплата товара в рассрочку — это разновидность условия об оплате в кредит, при которой оплата производится не единовременно, а частями.

Согласовывая условие об оплате в рассрочку, сторонам следует определить в договоре следующее:
— условия, касающиеся продажи товара в кредит;

— условия, касающиеся рассрочки оплаты.

К договору о продаже товара в кредит, в котором предусмотрено условие о рассрочке платежа, применяются правила п. п. 2, 4 и 5 ст. 488 ГК РФ (п. 3 ст. 489 ГК РФ). Так, если иное не предусмотрено договором поставки, до момента оплаты товар находится в залоге у поставщика (п. 5 ст. 488 ГК РФ). Подробнее об этом см. п. 7.4.3 «Залог товара, проданного в кредит по договору поставки

Статьей 489 ГК РФ установлены дополнительные существенные условия договора об оплате товара в рассрочку, которые должны быть согласованы сторонами:
— цена приобретаемого товара (см. п. 6.1 „Согласование цены товара по договору поставки“ настоящих Рекомендаций);
— порядок платежей, т.е. способ оплаты товара (см. п. 7.1 „Форма расчетов за товар по договору поставки“ настоящих Рекомендаций);
— сроки платежей (см. п. 7.2 „Порядок оплаты (расчетов за товар) по договору поставки“ настоящих Рекомендаций);
— размеры платежей.

Для сторон проще всего эти условия определить в форме графика, который может быть включен непосредственно в текст договора или оформлен в виде приложения к договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Гражданское право
Хотела бы узнать все ли в порядке с договором и нет ли каких-то потайных камней
хотела бы узнать все ли в порядке с договором и нет ли каких-то потайных камней
, вопрос №4058451, Ксения Ромашова, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.02.2017