8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Обжалование постановления о неуплате парковки по истечению срока обжалования

Обжалование постановления о неуплате парковки по истечению срока обжалования.

Добрый день!

У меня есть постановление о не уплате парковки от 13.06.2016. ПО факту парковка была мной оплачена, но с допущенной ошибкой в коде региона вместо 777 указан 199.

Факты:

19.07.2016 была подана жалоба в ГКУ АМПП с подтверждение оплаты парковки в виде принтскрина с экрана мобильного телефона из официального приложения.

12.08.2016 года жалоба направленная 19.07.2016 только была принята в работу , с нарушением сроков рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении согласно ст. 30.5 КоАП

22.08.2016 принято решение оставить постановление без изменения, а жалобу без удовлетворения.

20.09.2016 года мною в ГКУ АМПП было направлено ходатайство в электронном виде через сайт transport.mos.ru с просьбой отмены постановлении с указанием ошибки в гос. знаке и подано ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления.

20.09.2016 года это ходатайство было рассмотрено, решение оставить без изменения, а ходатайство без удовлетворения.

Далее я просто забыл об этой ситуации т.к. все слишком затянулось.

В итоге получил «приглашение» в ГКУ АМПП где был составлен протокол о не уплате.

25.11.2016 я съездил в ГКУ АМПП и запросил у них в печатном виде моё обращение через сайт, так же выписку с парковочного счета привязанную к моему телефону за необходимую дату и разъяснение о причине задержки ответа на первую жалобу. Запросил я все это для мирового суда по делу о не уплате штрафа в установленные сроки. Правда ответа до сих пор нет.

Далее мировой суд и штраф за не уплату в двойном размере т.к. я принципиально не соглашаюсь с постановлением. Подали апелляцию на решении мирового судьи (неделю писал)), решение оставили в силе, но судья (нормальный попался) разъяснил, что нужно сначала отменить само постановление о не уплате за парковку .

Эмоции:

Платить не хочу принципиально, т к несмотря на то, что правонарушение все же и было, отсутствуют признаки, которые образуют состав правонарушения. В моем случае отсутствует Объект, так как мной не нарушены общественные отношения, связанные с оплатой парковки. Умысла не оплачивать не было.

Таким образом отсутствует совокупность признаков, составляющих состав административного правонарушения.

Вопросы:

Как обжаловать постановление за не уплату парковки, если срок обжалования уже прошел?

Могу ли восстановить срок обжалования постановления за не уплату на основании того что почта заказное письмо мне в руки не вручала, а просто бросила в почтовый ящик, соответственно и назад они его не отправили и подписи моей о получении нет. Т.е. «фактически» я не получал письмо своевременно. И на это планирую сослаться в качестве аргумента , почему не мог обжаловать постановление своевременно?

Можно ли как то задействовать не своевременный ответ ГКУ АМПП с нарушением сроков?

Итог:

1. Де факто у меня есть готовое заявление на восстановление пропущенных сроков, не могу разобраться будет ли являться основанием не получение заказного письма в руки.

2. У меня готова жалоба на постановление по делу об административном правонарушении я просто ее не могу подать из-за нарушенных сроков.

Есть ли смысл этим заниматься, я готов потратить время, но идти в пустую не хочется. Как это уже было с обжалованием постановления мирового судьи.

08 февраля 2017, 12:16, Юрий, г. Москва
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара
Как обжаловать постановление за не уплату парковки, если срок обжалования уже прошел?
Могу ли восстановить срок обжалования постановления за не уплату на основании того что почта заказное письмо мне в руки не вручала, а просто бросила в почтовый ящик, соответственно и назад они его не отправили и подписи моей о получении нет. Т.е. «фактически» я не получал письмо своевременно. И на это планирую сослаться в качестве аргумента, почему не мог обжаловать постановление своевременно?

Вы обжаловали постановление вышестоящему должностному лицу в 10 дневный срок и прошла процедура привлечения к ответственности за несвоевременную уплату штрафа, поэтому навряли суд восстановит срок обжалования. Но такое право у Вас имеется согласно ст.30.3 КОАП РФ:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
08 февраля 2017, 12:57
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Можно ли как то задействовать не своевременный ответ ГКУ АМПП с нарушением сроков?

10 февраля 2017, 08:04
Можно ли как то задействовать не своевременный ответ ГКУ АМПП с нарушением сроков?

да, лучше все что возможно использовать.

10 февраля 2017, 09:18
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Юрий, добрый день!

Возможность подать жалобу и восстановить срок предусмотрена ст.30.3 КОАП РФ. В указанном вами случае жалоба на постановление и ходатайство о восстановлении срока должны подаваться одновременно.

Пропущенный срок на обжалование постановления может быть восстановлен при наличии уважительных причин, то есть обстоятельств, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, следовательно, для восстановления срока заявителю необходимо было доказать, что он был пропущен по уважительной причине. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется судом в каждом конкретном случае, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов.

Исходя из изложенной вами ситуации надо представить в суд доказательство того, что вы не получили своевременно решение. Это может быть и ответ почты, что вам не направлялись никаких писем за указанный период и тп. В случае непредосталения доказательств суд срок не восстановит. С учетом изложенного, вам необходимо определиться с основаниями для восстановления срока и доказательствами, которые вы можете представить.

В случае если таких доказательств нет, то целесообразности подачи ходатайства и жалобы также нет.

08 февраля 2017, 13:31
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Можно ли как то задействовать не своевременный ответ ГКУ АМПП с нарушением сроков?

10 февраля 2017, 08:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Однако само определение было отправлено мне уже после истечения срока обжалования (15 дней)
Добрый день! Вопрос процессуальный. Я подавала иск в мировой суд, мне его вернули. Я хочу отправить частную жалобу в районный суд на это определение о возврате иска. Однако само определение было отправлено мне уже после истечения срока обжалования (15 дней). Нужно ли мне писать заявление на продление срока обжалования определения в этом случае и куда его нужно направить?
26 ноября 2020, 15:38, вопрос №2921221, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Судом апелляционная жалоба была возвращена в связи с истечением срока обжалования
30 января 2020 года районным судом было принято решение в окончательной форме согласно которому «К» было отказано в удовлетворении исковых требований. 2 марта 2020 года «К» обратился в суд с апелляционной жалобой на указанное решение. Судом апелляционная жалобы была возвращена «К» в связи с истечением срока обжалования ( срок обжалования один месяц). Проверьте законность решения суда
11 апреля 2020, 13:02, вопрос №2740181, Алена, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как добиться отмены чужих штрафов в случае пропуска срока обжалования постановлений?
Продал авто. Новый владелец не зарегистрировал ТС. Пришли чужие штрафы. Решал вопрос по оплате штрафов с новым владельцем ТС, который обещал оплатить. В итоге штрафы не оплачены, срок обжалования постановлений(10 суток) истек. Подавал жалобу в ГИБДД на отмену постановлений - отказали, т.к. срок истек и не было ходатайства о восстановлении сроков. Повторно подал жалобу в ГИБДД вместе с ходатайством - отказали. Считаю это не справедливо, что чужие штрафы будут числиться на мне и тем более оплачивать их. Как возможно добиться отмены чужих штрафов в случае пропуска срока на обжалование? Имеет ли смысл обращаться в вышестоящее руководство ГИБДД или подавать в суд?
20 сентября 2017, 11:18, вопрос №1756922, Михаил, г. Пенза
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пропущен срок обжалования постановления, вынесенного ГАИ, каким образом можно его обжаловать?
Добрый день! Пропущен срок обжалования постановления о привлечении к административной ответственности, вынесенного в отношении юридического лица. Постановление вынесено отделением ГИБДД. Дата постановления 21.10.2016. Дата получения в отделении почты 29.10.2016. Таким образом срок обжалования истек в 24.00. 08.11.2016. Прошу уточнить имеются ли законные сроки обжалования постановления? Вариант с восстановлением пропущенного срока не подходит, поскольку объективных причин нет. Постановление абсолютно незаконно.
11 ноября 2016, 12:59, вопрос №1438208, Никита, г. Казань
2 ответа
Все
Восстановление срока обжалования постановления об административном правонарушении
На каком основании и как (в суде?) можно восстановить срок обжалования по административному правонарушению? Суть ситуации такова: в мае 2014 года было вынесено постановление о наложении штрафа в размере 500 рублей за нарушение КоАП ст.12.9ч2 (превышение скорости от 20 до 40 км/час). Письма о вынесении постановления по почте я не получал (пусть этот довод не покажется "детским", но из-за сложных отношений в семье почтовым ящиком я не пользуюсь, а корреспонденцию, адресованную мне, я перевел на адрес офиса; приходящее же на домашний адрес по всей видимости утилизируется). В октябре 2014 года, а именно 06.10.2014, мой счет в Сбербанке был "арестован" Службой судебных приставов для "удержания" в счет оплаты штрафа на основании вынесенного ранее (в мае 2014 года) постановления. У меня есть основания для обжалования штрафа, но все установленные сроки обжалования прошли. О существовании постановления я узнал только после "ареста" счета. Еще раз вопрос: как и по какому основанию можно восстановить срок обжалования постановления? Если возможно, то в какой инстанции (с учетом того, что исполнение постановления передано в Службу судебных приставов)?
07 октября 2014, 17:58, вопрос №579177, Александр Юрьевич, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.02.2017