Добрый день, подскажите в каких случаях доходы от процентов по депозиту и остатку р/с облагаются налогом?

У меня есть счет в банке. В конце каждого месяца мне начисляются проценты по остатку. Должна ли платить с них налоги?

, Елена, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

У меня есть счет в банке. В конце каждого месяца мне начисляются проценты по остатку. Должна ли платить с них налоги?

Проценты в банке — это ваш доход. А доход — это объект налогообложения по НДФЛ. Но Налоговый кодекс четко устанавливает, что налогообложению подлежат только проценты, составляющие ставку ЦБ+5%.

Сегодна ставка ЦБ — 10%. То есть налог у вас возникает только в том случае, если вам начисляют более чем 15%. И налог при этом начисляется на сумму процентов, превышающую 15%.

Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках, находящихся на территории Российской Федерации
1. В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется какпревышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань
Согласно ст. 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации, под налогообложение процентных доходов попадают доходы:
— по рублевым вкладам, если процентная ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации на 5 процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты;
— по валютным вкладам, если процентная ставка по вкладу превышает 9% годовых

.

Налогообложение производится в момент выплаты процентов по вкладу. Клиент получает проценты за вычетом налога. Налоговый кодекс Российской Федерации возлагает на любой банк обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога с доходов по банковским вкладам, подлежащим налогообложению.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2015 N 320-ФЗ внесшим дополнение в п.4 ст.214.2 НК РФ Банк исчисляет, удерживает и перечисляет налог, выступая налоговым агентом.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ
Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках, находящихся на территории Российской Федерации
4. В отношении доходов, налоговая база по которым определяется в соответствии с настоящей статьей, налог исчисляется, удерживается и перечисляется налоговым агентом.

Установлены особенности по определению налоговой базы за период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года.

<Письмо> ФНС России от 07.04.2015 N БС-4-11/5729@ «О направлении письма» (вместе с <Письмом> Минфина России от 31.03.2015 N 03-04-07/17809)

«Федеральным законом от 29.12.2014 N 462-ФЗ „О внесении изменений в статьи 46 и 74.1 части первой и статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“ пункт 27 статьи 217 Кодекса дополнен абзацем пятым, в соответствии с которым в отношении доходов в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, при расчете предельных сумм, установленных вышеуказанными нормами, ставка рефинансирования Банка России увеличивается на десять процентных пунктов.
Доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии со статьей 217 Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.
Согласно статье 214.2 Кодекса в отношении доходов в виде процентов, получаемых по рублевым вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты.
При этом в указанный порядок определения налоговой базы по доходам в виде процентов по вкладам в банках соответствующие изменения Федеральным законом от 29.12.2014 N 462-ФЗ внесены не были.
Учитывая изложенное, а также положения пункта 7 статьи 3 Кодекса, согласно которым все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, по мнению Департамента, освобождаются от налогообложения доходы налогоплательщика в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, начисленных за период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, вне зависимости от даты заключения договора и даты выплаты по такому договору процентов.

В отношении таких доходов, начисленных за период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на десять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты»