На сколько правомерно забирать документы, удостоверяющие личность, на длительный срок?

Добрый день. При обращении в МФЦ для оформления паспорта РФ нам объяснили, что заберут на месяц(именно такой срок они берут на оформление паспорта) наши документы, т.е. паспорта РК. Муж работает водителем и без паспорта работать невозможно. Что в таком случае делать и вообще насколько правомерно забирать документы, удостоверяющие личность, на такой длительный срок? Обращаемся за оформлением по месту жительства..

, Лариса, г. Липецк
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

По вашему желанию на срок оформления паспорта может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ. В этом случае представьте дополнительную фотографию (п. 17 Положения; п. п. 28, 76 Регламента).

Примечание. Временное удостоверение личности заменяет паспорт гражданина РФ и может использоваться для удостоверения личности, например, при реализации избирательных прав, идентификации клиента банка, получения медицинских справок и заключений (п. 16 ст. 2 Закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ; п. п. 5.6.4, 5.6.5 Типовых правил внутреннего контроля кредитной организации; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н).