Оплата долга за ЖКХ при выкупе долей квартир

Добрый день.

Подскажите как правильно поступить чтобы не оплачивать за то время, пока не была полностью в собственности.

Квартира покупалась долями (всего 4 доли)

1) 1\4-10.10.14, 2)1\4-18.03.15, 3)1\4-06.05.15, 4) 1\4-26.08.15.

За квартиру сейчас долг. Решили оплатить, но только пени составляют 25 т. р. Оформлен лицевой счет на человеке, который умер весной 14 года, собственно образовалось 4 собственника и у каждого выкупалось все.

, Александр, г. Челябинск
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1, 2 статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Читал я эти статьи и ЖКХ про них говорил, они отказываются заключать со мной новый договор и привязывать к лицевому счету пока не погашен долг. я же не хочу оплачивать за то время пока не был собственником единоличным

Если в договоре купли-продажи не указано кто должен оплачивать долги… то увы.