8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли выплата компенсации за отпуск, если работодатель признал договора ГПХ трудовыми?

Добрый день. У нас в организации бухгалтер проработал 15 лет по договору ГПХ. Работодатель признал эти договора трудовыми. Возможна выплата бухгалтеру компенсации за отпуск за все года.

, Светлана, г. Нижневартовск
Екатерина Гранина
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Нужно иметь в виду, что вообще денежная компенсация за все неиспользованные отпуска может быть выплачена работнику только при его увольнении (ст. 127 ТК РФ). Единственное исключение — замена компенсацией части отпуска, превышающей 28 календарных дней, по письменному заявлению сотрудника (ст. 126 ТК РФ).

Основная проблема заключается в неоднозначном толковании слова «отпуск» в контексте данной нормы: или это каждый отдельный отпуск за конкретный рабочий период, или это сумма всех отпусков в совокупности.
Ведь, как правило, во многих организациях ежегодный оплачиваемый отпуск как раз и составляет те самые 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). И если считать каждый отпуск в отдельности, то получится, что работник никогда не сможет получить свою компенсацию, вплоть до увольнения с работы, поскольку превышения в таком случае не происходит.
С другой стороны, если неиспользованные отпуска накопятся за несколько лет работы, то в сумме они будут превышать установленный лимит, и с превышения можно будет получить компенсацию.
Обе точки зрения были рассмотрены в единственном по этому поводу Письме Минтруда России от 25.04.2002 N 966-10.
В нем указано, что до формирования практики применения Трудового кодекса, а также судебной практики решение этого вопроса возможно по соглашению сторон. При этом следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.
Поскольку на сегодняшний день никакой практики по данному вопросу не было, а изменения, внесенные в Трудовой кодекс, никак не затрагивают рассматриваемую проблему, подведем итог: получить полную компенсацию за все неиспользованные отпуска работник может, только уволившись из организации. Без увольнения такую компенсацию он может получить лишь при согласии руководства и только с части, превышающей 28 календарных дней.

Подскажите, пожалуйста, было ли решение суда? Или как произошло признание ГПХ в ТД. Продолжает ли она работать?

0
0
0
0
Алексей Гуменский
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

При работе по договору ГПХ на работника не распространяются гарантии ТК РФ. В Вашем случае важно, в какой форме работодатель признал договоры трудовыми. Если возможно это доказать, компенсация за отпуск полагается, во всяком случае за последние 3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
, вопрос №4097799, Ирина, г. Якутск
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017