Возможна ли выплата компенсации за отпуск, если работодатель признал договора ГПХ трудовыми?

Добрый день. У нас в организации бухгалтер проработал 15 лет по договору ГПХ. Работодатель признал эти договора трудовыми. Возможна выплата бухгалтеру компенсации за отпуск за все года.

, Светлана, г. Нижневартовск
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Нужно иметь в виду, что вообще денежная компенсация за все неиспользованные отпуска может быть выплачена работнику только при его увольнении (ст. 127 ТК РФ). Единственное исключение — замена компенсацией части отпуска, превышающей 28 календарных дней, по письменному заявлению сотрудника (ст. 126 ТК РФ).

Основная проблема заключается в неоднозначном толковании слова «отпуск» в контексте данной нормы: или это каждый отдельный отпуск за конкретный рабочий период, или это сумма всех отпусков в совокупности.
Ведь, как правило, во многих организациях ежегодный оплачиваемый отпуск как раз и составляет те самые 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). И если считать каждый отпуск в отдельности, то получится, что работник никогда не сможет получить свою компенсацию, вплоть до увольнения с работы, поскольку превышения в таком случае не происходит.
С другой стороны, если неиспользованные отпуска накопятся за несколько лет работы, то в сумме они будут превышать установленный лимит, и с превышения можно будет получить компенсацию.
Обе точки зрения были рассмотрены в единственном по этому поводу Письме Минтруда России от 25.04.2002 N 966-10.
В нем указано, что до формирования практики применения Трудового кодекса, а также судебной практики решение этого вопроса возможно по соглашению сторон. При этом следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.
Поскольку на сегодняшний день никакой практики по данному вопросу не было, а изменения, внесенные в Трудовой кодекс, никак не затрагивают рассматриваемую проблему, подведем итог: получить полную компенсацию за все неиспользованные отпуска работник может, только уволившись из организации. Без увольнения такую компенсацию он может получить лишь при согласии руководства и только с части, превышающей 28 календарных дней.

Подскажите, пожалуйста, было ли решение суда? Или как произошло признание ГПХ в ТД. Продолжает ли она работать?

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

При работе по договору ГПХ на работника не распространяются гарантии ТК РФ. В Вашем случае важно, в какой форме работодатель признал договоры трудовыми. Если возможно это доказать, компенсация за отпуск полагается, во всяком случае за последние 3 года.