452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Расчет компенсации за неотгуленные дни отпуска

Добрый день, интересует такой вопрос

20 апреля ухожу в декрет, а именно открываю больничный по беременности и родам

На данный момент есть неотгуленные дни отпуска -36 дней, не хочу их брать

Возможно получить компенсацию за неотгуленные дни сразу после того, как закроется больничный по беременности и родам и до отпуска по уходу за ребенком до1,5 лет

Как лучше(выгоднее) взять? Или до этого больничного?

08 Февраля 2017, 12:19, вопрос №1530844
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
308
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам
и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного
дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с
вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих
условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за
неиспользованный отпуск при увольнении).

Ваш работодатель не имеет право выплачивать Вам денежную компенсацию за «неотгуленный» отпуск согласно ст. 128 ТК РФ.

Вы можете взять отпуск после родов, перед декретным отпуском. Или после окончания декретного отпуска.

08 Февраля 2017, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Тверь

Спасибо большое за ответ,может не правильно задала вопрос ....Когда выгоднее взять эти дни отпуска?

08 Февраля 2017, 12:35
308
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Это все зависит от размера оплаты труда. Зачастую дни накопленного отпуска берут после окончания больничного по беременности и родам, но перед отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Обратите внимание — в таком случае пособие по уходу за ребенком начнут платить не ранее, чем окончатся накопленные дни ежегодного отпуска.

08 Февраля 2017, 12:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.