8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда лучше обратиться, если работодатель не выплатил зарплату?

Уволилась с работы, Работодатель не выплатил зарплату. Причиной этого действия, объяснила тем ,что Я, не пришла на учет товаров.

, Надежда Игоревна Махутова, г. Улан-Удэ
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист,

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру и Трудовую инспекцию,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того,

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда

— единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью, либо посредством интернета через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в Прокуратур и Трудовую инспекцию именно одновремнно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли дополнительные вопросы, буду рад дать дополнительные разъяснения!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Надежда Игоревна. Обратиться необходимо либо в трудовую инспекцию с заявлением, либо в прокуратуру. будет проведена проверка и в случае выявления нарушений со стороны работодателя его обяжут выплатить заработную плату и привлекут к административной ответственности.

0
0
0
0
Евгения Крехтунова
Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

ДОбрый день, Надежда Игоревна,

самый действенный способ — обратиться с вашим заявлением в Трудовую Инспекцию вашего города. Они очень любят штрафовать работодателей за нарушение трудового законодательства.

Удачи!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда обратиться, если виновник не выплатил ущерб по расписке?
Здравствуйте, написали расписку после дтп, какую юридическую силу она имеет и куда я могу обратиться если виновник не выплатит указанную сумму?
, вопрос №2535199, Артур, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Что мне делать, если работодатель не выплатил зарплату и нет договора с ним?
Здравствуйте! Что мне делать если работодатель не выплатил зарплату и нет договора с этой компанией помогите пожалуйста
, вопрос №2200343, Рустам, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Куда обратиться, если работодатель не выплатил зарплату?
Доброго времени суток,моя проблема заключается в том ,что недобросовестный работодатель не выплатил заработную плату при увольнении. Работала без трудового договора,без оформления по инициативе руководителя.Систематически нарушались мои права,как работника.Частые переработки,выход на работу внеурочное время. После того,как объявила о своём увольнении,руководитель просто не выплатил заработную плату. Также обращалась в трудовую инспекцию города. Куда ещё посоветуете обратиться для решения данного вопроса?
, вопрос №2074071, Анна, г. Краснодар
4 ответа
Защита прав работников
Куда следует обратиться, если работодатель не выплатил мне зарплату, если имеется расписка об обязательности выплат?
У меня есть расписка от моего начальника я могу обратиться с ней в полицию что он не выплатил зарплату на ней есть его данные сума роспись и дата до какого он обещал это сделать.
, вопрос №1153047, виктор, с. Ербогачен
2 ответа
Защита прав работников
Работодатель не выплатил зарплату за 3 месяца
Работодатель не выплатил зарплату за 3 месяца. Я уволилась в связи с этим. Но и при увольнении расчёт по зарплате не был произведён работодателем. Куда мне лучше обратиться за защитой своих прав - в прокуратуру или в инспекцию труда?
, вопрос №435118, Надежда Романовна, г. Казань
2 ответа