8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возврат налога от покупки жилья через супруга

Добрый день!

Возможен ли возврат налога от покупки жилья (ипотека) от з п супруга?Жилье в моей собственности,но приобреталось в замужестве.

Все годы возвращала от своей з п.Но в 2016 ушла в декретный отпуск.

, Диана, г. Ахтубинск

Налоговый вычет при покупке квартиры может получить непосредственный покупатель данной квартиры, указанный в договоре купли-продажи квартиры, комнаты и в свидетельстве на право собственности квартиры, полученное в регистрационной палате.

При этом покупатель должен быть налогоплательщиком, то есть иметь официальную заработную плату с ежемесячным отчислением подоходного налога в размере 13 процентов. Если ваша заработная плата состоит из двух частей: официальной и бонусной в конверте, то налоговый вычет рассчитывает только по официальной части.
Официальную заработную плату вы можете увидеть, запросив у своего работодателя справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Если покупателем является индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, тогда право наимущественный вычет не возникает.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

В каком году была приобретена квартира? При получении Вами имущественного вычета, подавалось заявление о распределении вычета между Вами и Вашим супругом?

В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей
совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. 33, 34 СК
РФ), вычет может быть распределен между супругами даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (позиция Минфина: письма от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480, от 01.02.2013 № 03-04-05/7-87).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Так вот не совподает ли несогласие с не возвратом денег?
Мне предлагают подписать согласие по поводу изменение в трудовом договоре по оплате труда при не согласия грозит увольнение по статье 77 пункт 7 1 части я мед работник. Дело в том что я получила выплату на покупку жилья в 2021 г от Минздрава для этого я должна отработать 10 лет в Мурманске.Дело в том что если не отработаешь 10 лет я должна возвращать деньги в полном объёме кроме в тех случаях за исключением смерти, онкозаболевание и уволнение по статье 77 пункт 7,8 1 части. Так вот не совподает ли несогласие с не возвратом денег?
, вопрос №4966069, Маргубахан, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какие-то программы для меня государственные при покупке жилья?
Здравствуйте! У меня такой вопрос . Я разведена, вне 35 лет , живу с ребенком . В собственности ничего нет .Ребенок прописан в квартире отца . Я прописана в частном доме , прописано было много человек , засыпушка.Я там давно не живу. Выяснилось ,что засыпушка по прописке развалилась , родственники приватизировали землю построили дом , адрес дома изменили и продали . Адрес прописки у меня остался тот же старый. Есть ли какие-то программы для меня государственные при покупке жилья ? И как быть с пропиской ?
, вопрос №4964148, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Неужели покупатель может на меня подать в суд и выиграть возврат двойного задатка?
Заключили с покупателем договор задатка , в нем прописаны мои обязанности,как продавца - заключить договор купли-продажи до определённого срока и цена продажи - Всё. Покупатель в нём обязуется купить мою квартиру до определённого срока. Больше никаких обязанностей и вопросов не было у сторон. У покупателя никаких вопросов касаемо документов не было. На следующий день я говорю покупателю,что нотариального согласия мужа на продажу квартиры у меня нет,супруг не согласен с условиями договора. Предлагаю покупателю либо вернуть задаток или если он всё равно настаивает на покупке квартиры продать её без нотариального согласия супруга,я уточнила,Росреестр переход права зарегистрирует, но с отметкой в ЕГРН о том, что согласие не предоставлено. Покупатель теперь требует с меня согласие мужа и продажу квартиру только с этим документом (согласием) или грозит судом и возвратом мной двойного задатка. В договоре задатка ни та ни другая обязанность с моей стороны не была прописана. Также покупатель после этого сразу настоял на возврате задатка,требовал его , написал что расторгает договор по соглашению сторон и написал свои реквизиты куда его выслать - задаток я отправила ему в полном размере . Сразу после получения задатка он своё сообщение о расторжении договора удалил (я его зафиксировала) и грозит судом и двойным задатком после окончания срока договора если я не продам ему квартиру с нотариальным согласием супруга в срок. Я же не отказываю ему ни в продаже (сделка без согласия супруга) ни в расторжении договора (задаток я уже вернула по его же требованию- всё зафиксировано в переписке) . Пишу / звоню ему с вопросами что решил покупатель,но он твердит одно и тоже - предоставляйте согласие супруга или суд ! В МФЦ он не приходит для заключения сделки. Неужели покупатель может на меня подать в суд и выиграть возврат двойного задатка ?
, вопрос №4962291, Елена, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как суду доказать факт появление денег на покупку жилья
добрый день ! как суду доказать факт появление денег на покупку жилья
, вопрос №4961542, дмитрий, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: могу ли я (жена) получить налоговый вычет за покупку жилья?
Здравствуйте. Мы с мужем будучи в совместном браке, покупали дом в 2016 году. 600 тыс оформляли в ипотеку в банке и 150 тыс собственные средства. Я на момент покупки жилья не работала. Поэтому налоговый вычет на следующий год оформляли на мужа и в том числе по уплаченным процентам за ипотеку. В 2021г родился ребёнок и часть долга мы погасили за счёт средств материнского капитала. А остаток по долгу собственными средствами. Ребёнку оформили долю в доме. Вопрос:могу ли я (жена) получить налоговый вычет за покупку жилья?(официально трудоустроена с конца 2016 года)
, вопрос №4960640, Ольга, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.02.2017