"Обязан ли педагог дополнительного образования отрабатывать пропущенные по болезни часы, если на время его никто не замещал?"

Администрация образовательного учреждения, заставляет отрабатывать пропущенные по болезни часы. Возникает много вопрос при общении с администрацией.

1. Администрация утверждает, что недочитанные часы по программа дополнительного образования (общеразвивающие программы) является обязательным как по ФГОС.

Приказ № 1008 от 29 августа 2013 года Министерства образования и науки Российской Федерации пункт 5 "Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями"

Правильно ли я понимаю пункт 5, приказа № 1008 дополнительные общеразвивающие программы составляются и реализуются не по федеральным государственным требованиям, а дополнительные предпрофессиональные программы составляются и реализуются в соответствии с федеральными государственными требованиями?

2. Приказ № 1008 от 29 августа 2013 года Министерства образования и науки Российской Федерации, пункт 6 "Организации, осуществляющие образовательную деятельность, реализуют дополнительные общеобразовательные программы в течение всего календарного года, включая каникулярное время". Администрация учреждения настойчиво требует реализовывать программы в течении учебного года, но не календарного.

, Лилия, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 333 Трудового кодекса РФ

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Принудительно увеличить нагрузку руководитель не имеет права. Вы всегда можете отказаться от выхода на работу сверх учета рабочего времени, т. к. она допускается только с согласия работника.