Порядок предоставления оригиналов документов при рассмотрении дела в порядке упрощенного производства

Дело рассматривается в порядке упрощенного производства. Спор о взыскании средств по договору оказания услуг в связи с невыполнением обязательств.

В определении о принятии дела к производству содержится требование к Истцу предоставить оригиналы документов, подтверждающих основания и размер заявленных требований.

ЧТО ИМЕННО необходимо представить суду? Оригинал договора и платежки о перечислении средств? Или оригинал иска? ?

, Алевтина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алевтина

Все копии которые Вы приложили к иску, Вы должны подтвердить оригиналами документов. Это договоры, платежные документы и пр. Оригинал иска суду не нужен.

Статья 75. Письменные доказательства
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 75]
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.
2. К письменным доказательствам относятся также протоколы судебных заседаний, протоколы совершения отдельных процессуальных действий и приложения к ним.
3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором.
Если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов.
4. Документы, представляемые в арбитражный суд и подтверждающие совершение юридически значимых действий, должны соответствовать требованиям, установленным для данного вида документов.
5. К представляемым в арбитражный суд письменным доказательствам, исполненным полностью или в части на иностранном языке, должны быть приложены их надлежащим образом заверенные переводы на русский язык.
6. Документ, полученный в иностранном государстве, признается в арбитражном суде письменным доказательством, если он легализован в установленном порядке.
7. Иностранные официальные документы признаются в арбитражном суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.
9. Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.
10. Подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.
11. Если арбитражный суд придет к выводу, что возвращение подлинных документов не нанесет ущерб правильному рассмотрению дела, эти документы могут быть возвращены в процессе производства по делу до вступления судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, в законную силу.
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

здравствуйте.

Суду необходимы договор и документы, подтверждающие передачу денежных средств.

Согласно ст.71 ГПК РФ, письменные доказательства предоставляются в подлиннике или в виде надледаще завершенной копии.