Могут ли меня уволить во время испытательного срока, если я беременна?

Добрый день! Подскажите полуста , устроилась на работу пл истечению 2 недель узнала что беременна работаю по трудовому договору так как испытательный срок 3 месяца , по трудовой оформят через 3 месяца ! Скажите могуьют ли меня уволить ?

, Надежда, г. Рязань
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Согласно статьи 66 Трудового кодекса РФ Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Таким образом, заключив с Вами трудовой договор работодатель обязан внести запись в трудовую книжку.

Алена Еськова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда.
Вас не смогут уволить по данному основанию.

Прикладываю выдержку из консультант плюса:

«Существует судебная практика и статьи авторов, согласно которым увольнение в такой ситуации является неправомерным.

Сторонники данной позиции исходят из следующего. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ увольнение работника в связи с неудовлетворительными результатами испытания относится к увольнению по инициативе работодателя. Статья 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.»

Павел Сутулин
Юрист

Нет, не могут. Увольнение в связи с непрохождением испытания является увольнением по инициативе работодателя (см. п. 4 части первой ст. 77 ТК РФ).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Часть первая ст. 261 ТК РФ

При этом запись о приеме на работу в Вашу трудовую книжку должна быть внесена не позднее, чем через 5 дней после такого приема (часть третья ст. 66 ТК РФ).

Надежда
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте ! Мне в трудовую нечего не заносили у меня только договор и все !

Здравствуйте! Мне в трудовую нечего не заносили у меня только договор и все !

Ну, это само по себе является нарушением со стороны работодателя.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда
работаю по трудовому договору так как испытательный срок 3 месяца, по трудовой оформят через 3 месяца
Надежда

Вы уже работаете по трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца. Если не заполнена трудовая книжка о приеме на работу, то это не Ваша забота, а работодателя. Справочку от врача предоставьте работодателю и он Вас не сможет уволить ни по одному основанию, кроме ликвидации организации.