8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить во время испытательного срока, если я беременна?

Добрый день! Подскажите полуста , устроилась на работу пл истечению 2 недель узнала что беременна работаю по трудовому договору так как испытательный срок 3 месяца , по трудовой оформят через 3 месяца ! Скажите могуьют ли меня уволить ?

, Надежда, г. Рязань
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

0
0
0
0

Согласно статьи 66 Трудового кодекса РФ Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Таким образом, заключив с Вами трудовой договор работодатель обязан внести запись в трудовую книжку.

0
0
0
0
Алена Еськова
Алена Еськова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда.
Вас не смогут уволить по данному основанию.

Прикладываю выдержку из консультант плюса:

«Существует судебная практика и статьи авторов, согласно которым увольнение в такой ситуации является неправомерным.

Сторонники данной позиции исходят из следующего. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ увольнение работника в связи с неудовлетворительными результатами испытания относится к увольнению по инициативе работодателя. Статья 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.»

0
0
0
0
Павел Сутулин
Павел Сутулин
Юрист

Нет, не могут. Увольнение в связи с непрохождением испытания является увольнением по инициативе работодателя (см. п. 4 части первой ст. 77 ТК РФ).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Часть первая ст. 261 ТК РФ

При этом запись о приеме на работу в Вашу трудовую книжку должна быть внесена не позднее, чем через 5 дней после такого приема (часть третья ст. 66 ТК РФ).

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте ! Мне в трудовую нечего не заносили у меня только договор и все !

Здравствуйте! Мне в трудовую нечего не заносили у меня только договор и все !

Ну, это само по себе является нарушением со стороны работодателя.

0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда
работаю по трудовому договору так как испытательный срок 3 месяца, по трудовой оформят через 3 месяца
Надежда

Вы уже работаете по трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца. Если не заполнена трудовая книжка о приеме на работу, то это не Ваша забота, а работодателя. Справочку от врача предоставьте работодателю и он Вас не сможет уволить ни по одному основанию, кроме ликвидации организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
2024, нахожусь на испытательном сроке Могу ли я уволиться?
Добрый вечер Я девушка (детей нет), подписала контракт 20.03.2024, нахожусь на испытательном сроке Могу ли я уволиться? Военного билета нет, присягу не принимала
, вопрос №4061735, Ася, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту, могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18
Я военнослужащий по контракту ,могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18. Мать разведена
, вопрос №4060576, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017