8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Распространяется ли закон на выдачу лицензий на таксомоторную деятельность если заявление подано до его вступление в законную силу

Здравствуйте. 1 февраля вышел закон , о том что лицензии на таксомоторную деятельность по московской области будут выдавать только на авто белого цвета. Я подала на лицензию в мфц 31 января.Теперь переживаю , что лицензию не выдадут , поскольку автомобиль темного цвета. В законную силу закон вступает 10 февраля.

, Олеся Кондратова, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Оксана!

По общему правилу закон обратной силы не имеет, если только самим законом это не предусмотрено. В этой связи принятый закон, в котором нет ни слова о его распространении на прошлое время, распространяется только на заявления, поданные после его вступления в силу. Поэтому вас требование о едином цвете такси не должно коснуться.

0
0
0
0

Но, с другой стороны, новый областной Закон, которым были внесены данные изменения (от 27.01.2017 № 2/2017-ОЗ), предусматривает положение о том, что требования по цвету будут применяться к транспортным средствам, на которые разрешения выданы после вступления в силу этого областного закона.

Если читать буквально, то независимо от времени подачи заявления разрешение вы получите уже ПОСЛЕ вступления закона в силу, то есть ваши опасения не беспочвенны. Срок для выдачи разрешения установлен в 30 дней.

0
0
0
0
В законную силу закон вступает 10 февраля.
Оксана

Если быть точным, то закон вступает в силу 11 февраля.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Оксана, здравствуйте! Раз Вы подали до вступления данного закона в силу, то ГК говорит нам что

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

В связи с чем на Вас данное требование распространятся не будет, и Вы не будете подвергнуты наказанию, поскольку подали документы до действия данного закона.

С Уважением!

0
0
0
0

И отмечу, что лицензию Вам выдадут в любом случае, отказать не имеют право, поскольку так же на момент сдачи документов, закона такого не было.

С Уважением!

0
0
0
0

Я считаю, если и будет отказ в выдачи, то это будет неправомерно, поскольку если документы поданы надлежащим образом, то отказа быть не может, даже на основания закона, и здесь будет возможность обжаловать данный отказ. Но считаю, что раз на данный момент закон еще не действует, то все же лицензию Вам выдадут.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.?
Мне 70 лет. Подал заявление добровольцем на сво. Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.? Что нужно для этого сделать?
, вопрос №4096174, Александр Сергеевич, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.02.2017