Распространяется ли закон на выдачу лицензий на таксомоторную деятельность если заявление подано до его вступление в законную силу

Здравствуйте. 1 февраля вышел закон , о том что лицензии на таксомоторную деятельность по московской области будут выдавать только на авто белого цвета. Я подала на лицензию в мфц 31 января.Теперь переживаю , что лицензию не выдадут , поскольку автомобиль темного цвета. В законную силу закон вступает 10 февраля.

, Олеся Кондратова, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

По общему правилу закон обратной силы не имеет, если только самим законом это не предусмотрено. В этой связи принятый закон, в котором нет ни слова о его распространении на прошлое время, распространяется только на заявления, поданные после его вступления в силу. Поэтому вас требование о едином цвете такси не должно коснуться.

Но, с другой стороны, новый областной Закон, которым были внесены данные изменения (от 27.01.2017 № 2/2017-ОЗ), предусматривает положение о том, что требования по цвету будут применяться к транспортным средствам, на которые разрешения выданы после вступления в силу этого областного закона.

Если читать буквально, то независимо от времени подачи заявления разрешение вы получите уже ПОСЛЕ вступления закона в силу, то есть ваши опасения не беспочвенны. Срок для выдачи разрешения установлен в 30 дней.

В законную силу закон вступает 10 февраля.
Оксана

Если быть точным, то закон вступает в силу 11 февраля.