Могу ли донести в апелляционный суд решение собрания жильцов, если проиграю суд?

Сделал перепланировку квартиры (вторая дверь в поэтажный коридор). МВК требует собрание собственников. Я считаю, что уменьшения общего имущества нет и планирую предъявить заключение эксперта. Могу ли я в случае проигрыша в суде первой инстанции провести собрание и донести в апелляционный суд протокол решения собственников (с отрицательным решением).

Или апелляционный суд посчитает что я не предъявил суду первой инстанции все документы и подтвердит его решение.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.
Вы можете предоставить дополнительные доказательства, но при определенных законом условиях.
Статья 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.
Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Вы можете предоставлять в суд второй инстанции дополнительные доказательства, документы, но относятся к этому отрицательно, спрашивают по какой причине данные доказательства не были представлены в суд первой инстанции. Желательно протокол решения представить в суд первой инстанции.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте! Вам нужно все это сделать в суде первой инстанции, поскольку новых доказательств на суде апелляционное инстанции проводить не нужно, если Вы хотите провести экспертизу, то Вам нужно направить ходатайство о приостановки рассмотрения дела до того момента как будет вынесено экспертное заключение. В связи с чем я бы не рекомендовал все откладывать на апелляционную инстанцию.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Или апелляционный суд посчитает что я не предъявил суду первой инстанции все документы и подтвердит его решение.
Василий

Скорее всего так и будет, так как эти доказательства не рассматривались в 1 инстанции

Александр Куликов
Адвокат

Нет, по неисследованным в суде первой инстанции документам апелляционная инстанция решения выносить не станет.Вам будет предложено обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам — ст.392 ГПК РФ

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

в апелляцию можно принести любые документы, но надо будет доказывать, что вы не могли представить их в суд первой инстанции