Можно ли после развода аннулировать прописку жены?

Здравствуйте. Я с отцом получала квартиру (будучи несовершеннолетней) после сноса дома. Отец прописал свою жену (матчеху ) . Сейчас он хочет развестись с ней. Возможно ли анулировать её прописку?

, Виктория, г. Уфа
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

А квартира приватизирована или по договору социального найма

Виктория
Клиент, г. Уфа

По договору социального найма

08 Февраля 2017, 09:00

В таком случае выселить и снять с регистрационного учета проблематично, поскольку будучи женой она вселилась в квартиру как член семьи, а это дает ей право пользования жилым помещением. Однако, в случае ее добровольного выезда или оставления жилого помещения без уважительных причин, право пользование может быть признано утраченным в судебном порядке со снятием с регистрационного учета. При вселении жены Вашего отца требовалось также согласие всех совершеннолетних членов семьи, если Вы уже достигли к тому времени 18 лет и не давали письменного согласия Ваша задача упрощается

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно только в судебном порядке на оснвоании ст. 31 ЖК РФ, так как она перестанет быть членом его семьи, если квартира в собствености.

Если она не в собственности, то после развода он не сможет ее выписать, если она будет продолжать там проживать

По договору социального найма
Виктория

Тогда к сожалению не может, если она там останется проживать

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Добрый день Виктория!

Ваш отец может после развода обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашей мачехи утратившей право пользования жилым помещением. (Так как) после развода она перестанет быть членом Вашей семьи)