8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли после развода аннулировать прописку жены?

Здравствуйте. Я с отцом получала квартиру (будучи несовершеннолетней) после сноса дома. Отец прописал свою жену (матчеху ) . Сейчас он хочет развестись с ней. Возможно ли анулировать её прописку?

, Виктория, г. Уфа
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

А квартира приватизирована или по договору социального найма

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Уфа

По договору социального найма

По договору социального найма

08 Февраля 2017, 09:00

В таком случае выселить и снять с регистрационного учета проблематично, поскольку будучи женой она вселилась в квартиру как член семьи, а это дает ей право пользования жилым помещением. Однако, в случае ее добровольного выезда или оставления жилого помещения без уважительных причин, право пользование может быть признано утраченным в судебном порядке со снятием с регистрационного учета. При вселении жены Вашего отца требовалось также согласие всех совершеннолетних членов семьи, если Вы уже достигли к тому времени 18 лет и не давали письменного согласия Ваша задача упрощается

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Это возможно только в судебном порядке на оснвоании ст. 31 ЖК РФ, так как она перестанет быть членом его семьи, если квартира в собствености.

Если она не в собственности, то после развода он не сможет ее выписать, если она будет продолжать там проживать

0
0
0
0
По договору социального найма
Виктория

Тогда к сожалению не может, если она там останется проживать

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
0
0
0
0
Евгений Веретенников
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Добрый день Виктория!

Ваш отец может после развода обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашей мачехи утратившей право пользования жилым помещением. (Так как) после развода она перестанет быть членом Вашей семьи)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017