Имеет ли ТСЖ право выставлять счета за СОИД, если жильцы заключили договора с РСО?

Если договора с ресурсниками (газ, вода (холодная и горячая), тепло, электроэнергия) заключены на прямую с жильцами, то ТСЖ имеет ли прва выставлять счета за СОИД?

, Сергей Валерьевич, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату
за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и
текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную
воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании
общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных
вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Статья 158 ЖК РФ: Собственник помещения в многоквартирном доме
обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также
участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном
доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество
путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Поскольку плату за коммунальные услуги вы вносите на основании прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, все остальное вы обязаны вносить в размере, установленном общим собранием членов ТСЖ.