Каковы права работника, если его не уведомили о временном трудоустройстве?

Подписывая договор о приеме на работу с удивлением обнаружила в тексте что место декретное, но я уже уволилась с предыдущего места работы, пришлось подписывать договор. Подходит время выхода женщины после ухода за ребёнком. Могу ли я отстаивать свои права по поводу предоставления мне постоянной места работы,ссылаясь на то что меня ввели заблуждение и не проинформировали о том что место на котор,ое меня берут декретное.

Уточнение от клиента

Хочу уточнить. При приеме говорили что должность временная (но не уточняли и я тоже подумать не могла,что она декретная) но говорили что переведут на другую равноценную должность, но отдали другому работнику. Что мне делать в этой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру и Трудовую инспекцию,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того,

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью, либо посредством интернета через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в Прокуратур и Трудовую инспекцию именно одновремнно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли дополнительные вопросы, буду рад дать дополнительные разъяснения!

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Доброе утро, если вы подписали трудовой договор с условием о замещении должности до выхода основного работника, Вы согласились с данными условиями.
В соответствии со статьей 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
В данном случае единственный вариант какого-либо оспаривания может быть в случае если Вы сначала работали без оформления трудового договора на оговоренных работодателем условиях о том что Вы будете приняты на должность на условиях бессрочного трудового договора.
(Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.) Ст. 16 ТК РФ.
Но даже в данном случае основным юридическим фактом будет именно трудовой договор, который Вы подписали.
Серьезным аргументом работодателя будет то, что Вы определенное время работали и не имели претензий по условиям договора и только перед выходом основного работника они у Вас возникли.
К сожалению перспективы обжалования и применения контрольными органами мер ответственности к работодателю отсутствуют.
Если при заключении трудового договора работодателем было оговоренно условие о том, что договор заключается на определенный срок и Вы подисали его, перспектив обжалования нет.
Обещания работодателя о переводе Вас на должность, по которой срок трудового договора не ограничен, в данном случае значения не имеют.