Может ли покупатель расторгнуть ДКП квартиры, если документы уже в Регпалате?
добрый день! вчера продала квартиру , документы на регистрацию сразу же были сданы в регпалату, сегодня утром пишет покупатель и говорит о том, чтобы расторгнуть договор и хочет приостановить регистрацию прав. Хотела спросить ,такое возможно?
Простого желания расторгнуть договор недостаточно.
Нужны основания, предусмотренные законом.
Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
По соглашению, насколько я понимаю, договор Вы не намерены расторгать.
А каких-либо нарушений с Вашей стороны нет, чтобы покупатель вправе был потребовать расторжения договора.
Тамара
Клиент, г. Якутск
аргументом покупателя являются такие доводы , как- высокая стоимость квартиры, дует с окна (и я спрятала это за тюлью) и громко работающий кран. С такими доводами покупатель может расторгнуть договор?
аргументом покупателя являются такие доводы, как- высокая стоимость квартиры, дует с окна (и я спрятала это за тюлью) и громко работающий кран. С такими доводами покупатель может расторгнуть договор? Тамара
Тамара, это не является основанием для расторжения договора.
О цене покупатель знал при подписании договора и, соответственно, согласился с этим условием изначально.
Остальные доводы не доказаны и должны быть обоснованы. Полагаю, что этого чересчур мало, чтобы потребовать расторгнуть договор, даже в судебном порядке.