Как остановить рост долга по кредиту в МФО, который оформлялся через интернет?

Брала займ в МФО Е-займ, образовалась просрочка, просроченные проценты превысили уже сам основной долг и продолжают расти, не могу зайти в личный кабинет, высвечиваются только цифры долга, договора нет, по просьбе выслать договор на электронную почту, просят написать от руки заявление на имя директора с личной подписью, нужно ли его писать? займ брала онлайн, ничего не подписывала, сумма основного долга 19072 т.р. хочу его закрыть, как быть с просроченными процентами? можно ли их снизить без ссуда? они в суд сами не торопятся подавать, сумма долга растет, рассрочку не предлагают. Кредитная история испорченная. Гасить частично не вижу смысла так как сумма не заморожена, и проценты на основную сумму долга будут расти. Что можете посоветовать в такой ситуации?.

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Обязать МФО обратиться в суд по поводу возврата долга нельзя. Действительно сумма не заморожена и проценты будут расти дальше при частичном погашении. Поэтому рекомендую на данный момент оставить мысль о частичном погашении долга, дождаться пока мфо решит обратиться в суд. В суде заявить требование оснижении неустоек и пени в порядке ст. 333 ГКРФ