Оплата труда

Добрый день, разьясните пожалуйста как должна оплачиваться работа сутками посменно, гафиком сутки через трое.. каким документом это регламентируется? дело в том, что в январе месяце фактически оторботанно 192 часа из них 48 часов выпали на праздничные дни.. по производственному календарю в январе положено отработать 136 часов... тоесть переработка составила 56 часов. Оплачивают 136 часов+ 48 часов праздничных и утверждают, что переработка за этот месяц составляет 12 часов..

, александр, г. Углегорск
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии со ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в
размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам,
получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной
дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день
или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в
выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах
месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной
или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час
работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась
сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день
могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным
актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников,
трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный
день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае
работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной
оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени
отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Следовательно, оплата по той схеме которую Вам предложили вполне законна и более выгодна для Вас, нежели чем была бы просто оплата за переработки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оплата за работу в праздничные дни оплачивается, согласно статьи 153 ТК РФ, переработка согласно статьи 152 ТК РФ. Оплачивается или/или.

Теперь считаем: Вы отработали 192 часа вычитаем праздничные 48 часов, получаем 144 часа. По производственному календарю в январе месяце при 40-часовой рабочей неделе 136 часов. Считаем далее: 144 — 136 = 8 часов переработка.

С Уважением, Надежда.