Как аннулировать неустойку, назначенную по покупке автомобиля в рассрочку?

взял в рассрочку автомобиль под расписку на сумму 225 000 .Каждый месяц отдаю по 15000 .Через месяц мотор начал барохлить ,Сделал ремонт на 60 000 и не смог оплатить следущий месяц .накпала пеня, 2%(4 500 рублей в день) от общей суммы автомобиля .Через месяц я начал оплачивать рассрочку в указаный день,но за прошлый месяц .так оплачивал 3 месяца .Таким образом я просрочил 3 (84 дня) месяца пока не оплатил за прошлый и за настоящий месяц .Что мне делать ?За просроченные дни у меня набралось 378 000,не считая 120 000 за оставшиеся неоплаченные месяцы .?Того 498 000 рублей .Птс от машины у меня ,но договор купли продажи не заключали с продавцом.Продавец обязуется заключить договор купли подажи после полной выпаты авто(225000рублей)

что делать в данной ситуации?

, Мунис, г. Калининград
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Важно понимать что написано в расписке ( она может быть истолкована как договор купли-продажи на основании ст. 431 ГК РФ, хотя это будет проблематично сделать.Вы должны были заключить договор купли-продажи автомобиля, подписать акт приема- передачи автомобиля, в договоре указать на условие рассрочки платежа. В данном случае расписка подтверждает неясные обязательства. По факту договор со стороны продавца не исполнен.

Важно понимать, есть ли у Вас доказательства того, что Вы оплачивали денежные средства.

Если нет акта приема передачи -автомобиля, договор считается незаключенным.

В соответствии со ст. 433 ГК РФ

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

В соответсвии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными
правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение.

Мунис
Клиент, г. Калининград

есть документы о том что денежные средства передавались прадовцу .Что советуете сделать в данной ситуации?