Правомерность выставления акта и счета со ссылкой на законодательный акт

Заказчик просит в счете и акте выполненных работ (оказывали консультационные услуги в части участия в тренинге) прописать следующее наименование услуги: "Консультационные услуги. пп 15 п 1 ст 264 НК РФ", чтобы включить данные затраты себе в валовые расходы. Исполнитель - ИП на УСН. Может ли ИП выставить такой счет и акт?

, Карина Олеговна, г. Нарьян-Мар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина Олеговна!

Заказчик просит в счете и акте выполненных работ (оказывали консультационные услуги в части участия в тренинге) прописать следующее наименование услуги: «Консультационные услуги. пп 15 п 1 ст 264 НК РФ», чтобы включить данные затраты себе в валовые расходы. Исполнитель — ИП на УСН. Может ли ИП выставить такой счет и акт?

Да, можете. Никакого нарушения здесь не будет. Хотя не думаю, что для заказчика это будет серьезным аргументом в пользу признания расходов. Но для вас точно разницы нет.

Я бы рекомендовал также указать ссылку на договор, по которому вы оказываете услуги.

Карина Олеговна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Как раз таки Заказчик и требует именно такой формулировки наименования выполненных услуг.

и в самом договоре прописывает: 1.2. Заказчик заказывает и обязуется принять и оплатить, а Исполнитель обязуется оказать консультационные услуги (далее – Услуги) связанные с производством и реализацией товаров, работ, услуг. Данные Услуги оказываются по организационно-методическому, техническому, информационному обеспечению участия Заказчика в Тренинге «Активные продажи по телефону»