Правомерно ли по телефону вызывать для дачи пояснений или необходима повестка?

я делал сантехнику одной женщине не составлял с ней договор она сама не захотела потом сказала что я ей сделал брак написала на меня в полицию и потребовала возврата денег за работу тем самым мне позвонил сотрудник полиции и вызвал на обьяснение сказав что если я не прийду обьявит меня в розыск.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ

, максим, г. Новосибирск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет, это нарушение, так как согласно ст. 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.