Есть опасность для меня при приобретении квартиры, если в договоре будет указана меньшая сумма?

Вопрос такой. Покупаем квартиру с помощью агентства, заключили договор об оказании их услуг, то есть проведении сделки, подбор варианта. Покупаем за 2 100 000. И тут накануне сделки риэлтор сообщает, что квартира находится менее 3 лет в собственности и что они хотят занизить цену по документам 1 300 000. Есть ли в этом опасность для меня? Я хотела вернуть вычет налога 13%, получается мне не выгодно покупать за 1 300 000?

, Наталья, г. Северодвинск
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день. Первое что хочу Вам сказать что сокрытие налогов это уголовно наказуемое деяние. Если этот факт всплывет в течении трех лет с момента Вашей покупки, Вы соучастник процесса. Второе, если по какой то причине Вам придется расторгать сделку Вы получите денежные средства согласно цифре указанной в договоре купли продажи. И третье конечно продавец подтвердит Вам получение денежных средств двумя расписками. А вот теперь думайте сами надо ли оно Вам. Что в том месте где Вы проживаете проблемы с квартирами, и не найти альтернативу выбранной Вами квартиры?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам не только не выгодно покупать квартиру по заниженной цене, но и рискованно. В случае расторжения сделки по каким-либо основаниям продавец Вам вернет сумму, указанную в договоре купли-продажи квартиры.