На какую долю она может претендовать?

осталась от матери двухкомнатная квартира собственники я(СЫН) И МАМА(покоЙНАЯ) В РАВНЫХ ДОЛЯХ.РОДНАЯ СЕСТРА МОЯ СНАЧАЛА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ДОЛИ.ТЕПЕРЬ ПО ПРОШЕСТВИИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ ТРЕБУЕТ ДОЛЮ В ПОЛОВИНУ СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ.ВОПРОС НА КАКУЮ ДОЛЮ ОНА МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ?

, ВАСИЛИЙ,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Василий

Сестра написала отказ у нотариуса при принятии наследства? Если так, то она уже не может ни на что претендовать.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Статья 1157. Право отказа от наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.