8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься от коллекторов, если сын берет кредиты и прописан в твоей квартире?

Здравствуйте!

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

У меня тетя живет с сыном. Сын берет кредиты, а платить приходится ей, потому что приходят коллекторы и ей угрожают квартирой. Раньше квартира была в собственности на обоих. Потом сына посадили в тюрьму. Она выплатила все кредиты. Он вышел, она с его согласия приватизировала квартиру на себя одну. Но он живет в квартире и прописан. Он снова набрал кредитов. И теперь ей снова угрожают. Говорят, что вышел закон, который позволяет претендовать на квартиру, если человек в ней прописан. Прописаны они в ней оба с сыном. Как защититься в такой ситуации? Правда ли есть такой закон?

С уважением,

Наталья

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Принят федеральный закон, регламентирующий деятельность коллекторов. При наличии угроз и звонков в ваш адрес или в адрес ваших родственников обращайтесь в районную прокуратуру с заявлением. Коллекторам также скажите, что их действия незаконны.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Закон вступил в силу с 01.01.2017 г.

Статья 4. Способы взаимодействия с должником
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.
1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Говорят, что вышел закон, который позволяет претендовать на квартиру, если человек в ней прописан.

И кто это говорит? Такого закона нет, это обман. Квартира принадлежит тете. Если кто и должен ответить по кредитам, то это только ее сын. Если приходят и угрожают, то лучше всего обращаться с заявлением в полицию. Коллекторы не имеют права к вам приходить и что-то требовать. Пусть идут в суд и получают судебное решение, затем постановление о возбуждении исполнительного производства. Только после этого приставы имеют право придти в квартиру и описывать имущество сына, но не тети

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашем случае тетя выплачивает добровольно чужие кредиты, а не свои, претендовать на ее собственность из-за чужих кредитов никто не может. Упомянутый Вами закон к тете не относится в связи с вышеизложенным, ее собственность неприкосновенна, согласно Конституции РФ. Если угрожают, пусть запишет на диктофон и обратиться в полицию либо в прокуратуру. Все зависит от степени, интенсивности угроз и их реальности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, если мобилищованный берет под опеку ребенка, вернут ли его домой?
Здравствуйте, если мобилищованный берет под опеку ребенка, вернут ли его домой?
, вопрос №4092596, Валерия, г. Москва
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.02.2017