Могут ли коллекторы взыскать долг по кредиту принудительно, если судебного процесса не было?

Добрый вечер , имеется основной долг по кредиту 30 т.р , процентов на 70 т.р , последний платёж совершался в феврале 13 года , последний визит в банк осуществлялся в конце лета 16 года , приходило два письма от коллекторской службы , что дело передаётся в суд , но меня не уведомляли , что коллекторы выкупили долг , только пару писем с угрозой ,что подадут в суд , я так понимаю прошло 3 года , когда я звонил в банк ,чтоб узнать задолженность , никто не смог ответить , скажите кроме попыток организации сделать мою оплату добровольной у них нет?

, Сергей, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
скажите кроме попыток организации сделать мою оплату добровольной у них нет? Сергей

здравствуйте,

ответ на Ваш вопрос зависит от того, когда Вы должны были вернуть все деньги по кредиту. От этого момента считается срок для обращения в суд. Также имеет значение, обращался ли кредитор в итоге в суд. Так бывает, что извещения о судебном процессе не доходят, а решение принимается. Это является поводом для обжалования решения, но если суд был, то исполнять решение через приставов взыскатель может. Правда и для этого есть сроки.

Если же суда не было и сроки уже прошли, то да — кроме попыток организации сделать оплату добровольной у них нет