Нарушает ли авторские права сторонний сайт?

Здравствуйте, наша компания представляет интересы заслуженного научного деятеля РФ, который имеет много патентов на научные открытия в области биомедицины. Сторонний интернет магазин, зарегистрированный в Германии, в целях продажи своих продуктов, публикуют информацию о нашем профессоре (его биографию, ссылки на его личный сайт и научные публикации), якобы продукты на их сайте разработаны согласно научным открытиям нашего профессора, тогда как он на это никакого разрешения не давал и никакого отношения к этим продуктам не имеет. Возможно их качество и эффективность на очень низком уровне, и это соответственно может дискредитировать репутацию профессора. Законно ли действует этот сторонний интернет магазин, и если нет, то какие статьи международных кодексов, конвенций или каких-то других законодательных документов этот сайт нарушает?

Спасибо!

, Анвар, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Анвар.

В данном случае все зависит от того как именно у них все описано на сайте.

Если они просто ссылаются в целом на Вашего клиента, то тут авторские права ни при чем. Здесь можно говорить о защите его деловой репутации, либо если они также размещали его изображение, то здесь еще можно подать на них в суд за нарушение его права на изображение, так как согласия на публикацию он не давал.

То есть основной момент — на что именно они ссылаются, на него в целом или на его конкретные исследования.

Либо еще как вариант — если они используют Ваш товарный знак, то в этом случае можно привлечь их к ответственности за нарушение исключительного права на товарный знак.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Ebay ответила отказом, мотивируя это тем, что внутренние правила компании запрещают сторонним сайтам ссылаться на их сайт, либо где-либо указывать название их сайта. Не можем ли мы по тому же примеру составить претенциозное письмо с целью удаления всех опубликованных данных о нашем сайте?
Анвар

Сама по себе ссылка не нарушает авторских прав. Однако если используется наименование товарного (Ebay например), то это уже является нарушением.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анвар!

Сторонний интернет магазин, зарегистрированный в Германии, в целях продажи своих продуктов, публикуют информацию о нашем профессоре (его биографию, ссылки на его личный сайт и научные публикации),
Анвар

Тут я поддержу коллегу в части того, что всё зависит от механизма заимствования. Насколько я понимаю, речь идёт о «контенте интернет-сайта». Указанные Вами объекты — информация о человеке — к авторскому праву никакого отношения вообще не имеет. Это связано с личной жизнью самого человека.

Размещение ссылок на научные публикации вообще не может нарушать чьих-то прав, если указано всё правильно.

Тоже самое касается и ссылки на «личный сайт».

Ежели же речь идёт и заимствовании произведений, т.е. фотографий, аудио, видео — то в таком случае можно говорить о нарушении, но опять же, надо знать конкретику.

Анвар
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Игорь! Спасибо за Ваш ответ. Хотел уточнить вопрос со "ссылкой на личный сайт" и привести недавний пример одного из наших проектов. Нами был создан интернет магазин, где на одной из страниц мы хотели указать ссылку одного из крупнейших мировых интернет магазинов eBay.com. Обратились к ним с соответствующим запросом на разрешение указать ссылку, на что администрация Ebay ответила отказом, мотивируя это тем, что внутренние правила компании запрещают сторонним сайтам ссылаться на их сайт, либо где-либо указывать название их сайта. Не можем ли мы по тому же примеру составить претенциозное письмо с целью удаления всех опубликованных данных о нашем сайте?

на что администрация Ebay ответила отказом, мотивируя это тем, что внутренние правила компании запрещают сторонним сайтам ссылаться на их сайт, либо где-либо указывать название их сайта. Не можем ли мы по тому же примеру составить претенциозное письмо с целью удаления всех опубликованных данных о нашем сайте?
Анвар

А как Вы хотели сделать эту ссылку? Просто текстовую или разместить ещё и логотип Ebay? Если хотели разместить логотип — то тогда Вам всё правильно сказали. Если же просто текстовую ссылку (гиперссылку) — то никто это запретить не может. В противном случае вообще нельзя нигде писать ссылки — ни на форумах, ни в письмах, но это же абсурд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в целях продажи своих продуктов, публикуют информацию о нашем профессоре (его биографию, ссылки на его личный сайт и научные публикации), якобы продукты на их сайте разработаны согласно научным открытиям нашего профессора, тогда как он на это никакого разрешения не давал и никакого отношения к этим продуктам не имеет.
Анвар

Анвар, добрый день! Здесь на первый взгляд усматривается нарушение ряда статей

Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», в частности

ст. 14.2

Не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении:
1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей;
3) места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя;

ст. 14.6

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами,вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:
1) незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая размещение в доменном имени и при других способах адресации;

соответственно по данному вопросу необходимо обращаться в управление антимонопольной службы субъекта РФ либо в центральный ФАС при условии что товар реализуется в т.ч. на территории РФ.

Кроме того, размещение информации на сайте о данном лице можно было бы рассматривать как обработку его персональных данных (под которыми закон О персональных данных понимают любые сведения позволяющие идентифицировать конкретного человека) без его согласия, в этом случае согласно ст. 15.5 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях
и о защите информации»

6. Субъект персональных данныхвправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи,с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информации, обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных, на основании вступившего в законную силу судебного акта. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.
7. В течение трех рабочих дней со дня получения вступившего в законную силу судебного акта федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, на основании указанного решения суда:
1) определяет провайдера хостинга или иное лицо, обеспечивающее обработку информации в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных;
2) направляет провайдеру хостинга или иному указанному в пункте 1 настоящей части лицу в электронном виде уведомление на русском и английском языках о нарушении законодательства Российской Федерации в области персональных данных с информацией о вступившем в законную силу судебном акте, доменном имени и сетевом адресе, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет», на котором осуществляется обработка информации с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных, а также об указателях страниц сайта в сети «Интернет», позволяющих идентифицировать такую информацию, ис требованием принять меры по устранению нарушения законодательства Российской Федерации в области персональных данных, указанные в решении суда;
3) фиксирует дату и время направления уведомления провайдеру хостинга или иному указанному в пункте 1 настоящей части лицу в реестре нарушителей.
Анвар
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Товар в РФ не реализуется, только в Германии. Соответственно, нужны ссылки на мировое законадательство.

Спасибо!