Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Придется идти в суд, если член семьи не был прописан?

Появился один вопрос по поводу приватизации квартиры:

В общем член семье был выписан в декабре 1996 года, на новое место был прописан в октябре 1997 года, фактически в квартире жили с ноября 1996 года, а дом был не введен в эксплуатацию поэтому такая задержка во времени прописки, вопрос вот в чем, прошла информация что придется обращаться в суд если этот член семьи не был ни где прописан более двух месяцев, что делать?

07 Февраля 2017, 14:04, вопрос №1529426
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если он сам добровольно выписался то идти в суд нет необходимости поскольку он добровольно изъявил желение не проживать в данном жилом помещении и как следствие не смог воспользоваться правом на приватизацию

    То что он долго не мог встать на учет это проблема которая вас не касается

    С уважением Александр

    07 Февраля 2017, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "на новое место был прописан в октябре 1997 года, фактически в квартире жили с ноября 1996 года" - вот во второй квартире мы прописаны в двоем и хотим сделать приватизацию.

    07 Февраля 2017, 14:30
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Нет, он и я вписаны в квартиру вдвоем и хотим сделать приватизацию.
    Данил

    Как он вписан если вы в вопрсе указываете что он выписался. Если он вписан то в данном случае он имеет такое ж е право на приватизацию как и вы и снять его с учета можно только в судебном порядке но при этом вы не успеете подать документы на приватизацию

    07 Февраля 2017, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос не в этом, приватизацию второго человека не кто не оспаривает, суть вопроса что перерыв прописки прежнего места жилья и новым больше двух месяцев, в нфц было озвучено что в этом случае восстановление права на прописку должно доказываться в суде так ли это? и если так, то какая в данном случае процедура?

    07 Февраля 2017, 14:45
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да в данном случае следует доказывать юридический факт для этого следует обратиться в суд

    07 Февраля 2017, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какая процедура обращения в суд? Исковое заявление с каким вопросом?

    07 Февраля 2017, 14:47
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Какая процедура обращения в суд? Исковое заявление с каким вопросом?
    Данил

    Исковое заявление о признании юридического факта а именно признания человека прописанным по старому адресу

    Иск подается в районный суд по месту нахожднения заявителя

    Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ

    07 Февраля 2017, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.