При проверке ДПС выяснилось что полис ОСАГО поддельный

Добрый день. Или кому как. Такая ситуация. Еду по городу, останавливает экипаж ДПС для проверки документов. В результате они каким-то образом выясняют что мой полис ОСАГО поддельный. В результате полис изъят грозят статьей 327 - поделка документов. Полис приобретен мной перед новым годом вот на этом сайте: http://осаго-рос.рф , в г. Ростов-на-Дону, оформил на сайте, а позже мне его курьер доставил. Телефон уже не доступен. Меня что? Посадят?

, Игорь, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. За использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.

Рекомендую Вам еще на стадии проведения доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам и все общение с сотрудниками полиции осуществлять исключительно в его присутствии. Это поможет избежать ошибок, а также сведет на нет оказание на Вас давления со стороны правоохранительных органов.

В ходе дачи объяснений поясните, где и как именно Вы приобрели страховой полис. Поясните, что не знали, что полис является подложным и тем более не имели умысла на приобретение подложного полиса.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Начнем с того что тут нужен прямой умысел для этой статьи — Вы же купили его просто по незнанию. При этом Вы не пытались по этому полису получить какие то выплаты — то есть ни умысла на мошенничество ни на подделку документов у вас не было. Ни о какой заведомости в рамках ст 327 тут говорить нельзя.

Так что единственные последствия это приобретение нового, настоящего полиса и самое большее — штраф по коап за фактическое отсутствие страховки у вас.

В полиции везде письменно указываете где купили полис, указываете что понятия не имели что это подделка.

Вопрос доказательств конечно сложный но лучше всего все свалить на тот сайт и указать что заказывали полис в интернете. Можно даже написать заявление в полицию о мошенничестве так как вас сайт ввел в заблуждение с целью наживы. Других реальных вариантов щас особых нет

Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте, Игорь. поскольку вы сами ничего не подделывали оснований для привлечения вас к уголовной ответственности нет. более того у вас есть все основания для признания вас потерпевшим, поскольку есть все признаки совершения в отношении вас мошенничества.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

А как теперьим это доказать, что я жертвой стал, а не специально сделал.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Игорь, здравствуйте.

В первую очередь необходимо вспомнить про имеющиеся документы. Есть ли какие-то доказательства оформления полиса на сайте? Доставки полиса? Есть ли возможность доказать, что вы оформлялись именно там?

Несмотря на презумпцию невиновности, для того, чтобы доказать вашу невиновность, необходимо исходить из того, что вы не знали и не могли знать о подделке полиса.

УК РФ ст. 327
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Адрес организации (не знаю насколько валидный) указан на сайте. +7 (968) 431-39-99

Москва, ул. Ленинская Слобода, 19
Ростов-на-Дону, ул. Береговая, 8

Попробуйте направить туда письменную претензию — обязательно продемонстрируйте этот документ в суде, чтобы доказать что меры по поиску ответа вами предпринимались.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

На что обращу Ваше внимание — то, что действительно за использование поддельных полисов ОСАГО предусмотрена уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

И периодически по данной статье по полисам ОСАГО возбуждаются уголовные дела и выносились приговора.

Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 534-О-О

Использование поддельного документа в смысле статьи 327 УК Российской Федерации означает его представление лицом в соответствующее учреждение либо должностному лицу, иным лицамв качестве подлинного с целью получения прав или освобождения от обязанностей; в других случаях лицо не несет уголовной ответственности на основании данной статьи, поскольку в его действиях отсутствует какая-либо общественная опасность. Из такого понимания смысла этой статьи исходит и сложившаяся правоприменительная практика.

Однако, тут стоит учитывать, что для привлечения к ответственности предполагается Ваша осведомленность о том, что полис подложный, что приобретая его Вы знали, что данный полис не недействительный. Кроме того, также установлению подлежит и сам факт использования полиса для указанных целей — освобождения от обязанностей, в частности от обязанности страхования своей ответственности. а в перспективе и от обязанности по оплате ущерба.

При проведении проверки по Вашему заявлению сотрудники полиции смогут установить и других приобретателей, опросить их и проверить полисы на подложность, а также проверить деятельность самой компании.
Керс Олег

Боюсь, что это будет не возможно. Доступ к сайту имеет любой гражданин от Владивостока, до Калининграда. Выписать через него полис могу кто угоднои когда угодно. Более того, сотрудники такого рода компаний используют оригинальные номера страховых полисов действующих страховых компаний, что практически исключает возможность выявления подлога вплоть до заявления страхового случая. До этого момента установить наличие подделки достаточно проблематично. Да и по личному опыту скажу, что не сильно полиция горит желанием заниматься такого рода делами.

Выявить же рассматриваемый факт могли проверив полис по базе РСА — где он значится за другим транспортным средством.

Поясните, что не знали, что полис является подложным и тем более не имели умысла на приобретение подложного полиса.
Керс Олег

Здесь стоит вести речьне об умысле на приобретении подложного полиса, в такого рода ситуациях ее развитие происходит чаще по следующей схеме: я приобретал полис он-лайн, поскольку в регионе сложилась сложная ситуация с продажей полисов ОСАГО ( и это действительно так), поскольку приобретение он-лайн полиса допустимо в силу закона, я обратился на указанный сатй, поскольку полагал, что это сайт страхового брокера, которые работает с рядом страховых компаний, оплатив установленную цену, мне привезли полис, при его проверке сумма страховой премии совпадает с оплаченной, о том, что полис является поддельным я не знал. В этой связи, я был уверен, что имею действующий полис страховой компании, о том, что полис поддельный мне стало известно со слов сотрудников полиции. При его приобретении я не имел цели ИСПОЛЬЗОВАТЬ его с целью избежать уплаты штрафа или быть освобожденным от оплаты ущерба при ДТП возникшим по моей вине. Приобретая полис, я искренне полагал, что страхую свою гражданскую ответственность согласно требованиям действующего законодательства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В Ваших действиях нет состава преступления, так как с субъективной стороны данное преступление совершается с прямым умыслом, то есть лицо знает о том, что использует заведомо подложный документ.

Кроме того, полис ОСАГО не относится к официальным документам и не признается предметом преступления по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Все обвинительные приговоры по полисам ОСАГО как правило при полном признании вины или в особом порядке.

Также дополню, что согласно п. 7 ст. 15 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков. Страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.

То есть, полис ОСАГО лишь удостоверяет застрахована ли автогражданская ответственность водителя или нет, а информация об этом содержится в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.

Как видно из данной нормы полис ОСАГО лишь документ строгой отчетности, но не официальный документ.

Соответственно он не является предметом преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Ответственность в данном случае Вы понесете за управление транспортным средством без полиса ОСАГО (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).

Полис ОСАГО освобождает его владельца от ответственности за причинение вреда
Петров Михаил

Освобождает от ответственности договор обязательного страхования, а не сам полис ОСАГО.

Если полис поддельный или подложный, то он не может освободить от гражданско-правовой ответственности за вред причиненный в результате ДТП.

Суды ошибочно считают, что полис ОСАГО освобождает от ответственности.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Соглашусь с мнением коллег, но на мой взгляд есть одна проблема.

На указанном сайте прямо на видном месте красуется «оформим без диагностической карты»

Ст 15 закона об осаго — для оформления полиса предоставляется

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего
4. По соглашению сторон страхователь вправе представить копии документов, необходимых для заключения договора обязательного страхования. В случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, указанные документы могут представляться в виде электронных копий или электронных документов либо посредством получения страховщиками доступа к сведениям, содержащимся в документах, указанных в подпунктах «б» — «е» пункта 3 настоящей статьи, путем обмена информацией в электронной форме с соответствующими органами и организациями, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Я понимаю, что при оформлении ОСАГО страховщики запросто сами оформляют левые диагностические карты без фактического прохождения ТО. Но если полис нормальный и левую карту они внесли в базу — проблем потом может и не возникнуть. А вот в Вашем случае это будет аргумент в пользу того что Вы сознавали, что полис подложный, так как оформляли его с нарушением указанной ст. 15 ФЗ об ОСАГО.

Я не хочу сказать что из-за этого момента однозначно привлекут — но это повод.

Вы диагностическую карту оформляли там же на сайте или передали реквизиты своей, реально имевшейся?

Как видно из данной нормы полис ОСАГО лишь документ строгой отчетности, но не официальный документ. Соответственно он не является предметом преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Григорьев Руслан

Не могу согласиться только с этим утверждением — какого либо перечня официальных документов не существует. Отнесение того или иного документа к официальным будет прерогативой суда. Отнесение полиса к документам строгой отчетности совсем не исключает его отнесения к официальным документам.

Исходя из того, что полис ОСАГО прямо указан в списке документов, дающих право эксплуатировать транспортное средство и без него управление автомобилем незаконно, то есть полис дает право на управление — полагаю он будет признан официальным документом, так как его наличие у водителя является обязательным условием осуществления права на управление транспортом.

Если полис поддельный или подложный, то он не может освободить от гражданско-правовой ответственности за вред причиненный в результате ДТП. Суды ошибочно считают, что полис ОСАГО освобождает от ответственности.
Григорьев Руслан

На мой взгляд дело не в освобождении от гражданско правовой ответственности. Если бы дело было в этом, то нет никакой ответственности вообще до предъявления в страховую — то есть полис не используется и возить его поддельный можно сколько угодно.

Полис же используется так как ПДД обязывают предъявить его сотрудникам ГИБДД и его наличие позволяет избежать установленной административной ответственности.

Поэтому и будет 327 ч 3 при прочих доказанных обстоятельствах.

как теперьим это доказать, что я жертвой стал, а не специально сделал.
Игорь

Сколько стоило оформление полиса? Стоимость должна быть сопоставима с обычной, возможно чуть меньше — но не 500-1000 рублей должен полис стоить, иначе умысел на приобретение подложного документа очевиден.

Вы диагностическую карту оформляли там же на сайте или передали реквизиты своей, реально имевшейся?
Войтковский Олег

Что с картой?