Сохраняются ли льготы на проезд в общественном транспорте ветеранам труда РФ не по месту проживания? Как ими пользоваться?

Проживаю в Ростове-на-Дону. Имею звание ветеран труда РФ. В городах Сочи, Краснодаре при проезде в общественном транспорте у меня требуют местный вкладыш к удостоверению. Законно ли это? Ведь в удостоверении написано: Действительно на всей территории РФ. И вкладыш у меня есть Ростовский. Что , мне не положены льготы нигде, кроме Ростова-на-Дону? А звание ведь федерального уровня. Что я должен предъявить в Сочи в транспорте, кроме удостоверения "Ветеран труда РФ"?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.К сожалению, с 2005 года, Ветераны труда РФ, являются так называемыми «региональными» льготниками, т.е. порядок и объем предоставления им мер социальной поддержки определяется по месту их проживания, законодательством субъекта РФ и предоставляются только на его территории, в целом по РФ, т.е. «федеральных» льгот нет.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.7 ФЗ О ветеранах порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с этим же законом:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Из этого следует, что льготы по транспорту определяет в Вашем случае Краснодарский орган государственной власти применительно к ветеранам, проживающим на территории края.