8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли выплата при расторжении договора, если сотрудник находится в декретном отпуске?

Здравствуйте! Хотела бы уточнить вот какой момент. Я работала в банке, потом ушла в декретный отпуск до 3 лет, в этот период наш банк закрывается и нас переводят во временный штат для сотрудников, находящихся в декретном отпуске. Нам предлагали расторжение договора, при этом должны были выплачивать 3-хмесячный средний заработок. Я выбрала перевод в штат, т.к. получала еще пособия. Теперь я пособия не получаю и хочу выйти на новую работу. Так вот, теперь при расторжении договора мне положена какая-нибудь выплата или нет?

, Маргарита, г. Балаково
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Хотелось бы уточнить, что значит «закрывается»? Банк ликвидируется вообще, либо упраздняется только то подразделение, где Вы работали.

Увольнение в связи с ликвидацией организации — это пункт 1 Статьи 81 Трудового кодекса.

Причем в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Статья 178 ТК При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180 ТК О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Балаково

Произошла ликвидация организации, они оставили только один отдел, находящийся в другом городе, для сотрудников, которые находятся в декретном отпуске, которые не согласились расторгнуть договор.

А сейчас Вас предупреждают об увольнении или предлагают работать по выходу из отпуска по уходу за ребенком в другом городе?

Как я понял, вы согласились перейти в другой отдел. Если будете настаивать на увольнении, то требуйте увольнение только по ликвидации организации, так как в вашем городе ваше рабочее место и подразделение в целом ликвидировали.

Если уволитесь по собственному желанию, то выходное пособие не получите.

0
0
0
0
Алексей Гуменский
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только задолженность по зарплате, пособиям, компенсация отпуска и т.п. Это если Вы увольняетесь по собственному. Если по соглашению сторон, возможны варианты. А трёхмесячный заработок — в случае оргштатных мероприятий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Военное право
У меня муж получил 16 февраля 2024 г ранение, слепое осколочное ранение ноги, положена ему выплата за ранение 3 миллиона?
Здравствуйте,! У меня муж получил 16 февраля 2024 г ранение , слепое осколочное ранение ноги , положена ему выплата за ранение 3 миллиона ??Благодарю за ответ
, вопрос №4087787, Марина, г. Москва
Трудовое право
Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
Добрый день. Сотрудник находится в отпуске без содержания, затем уходит на больничный. Работает на удаленке. В период его больничного и отпуска ему поступают распоряжения от руководителя. Должен сотрудник их исполнять после выхода на работу. Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
, вопрос №4087680, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 07.02.2017