Положена ли выплата при расторжении договора, если сотрудник находится в декретном отпуске?

Здравствуйте! Хотела бы уточнить вот какой момент. Я работала в банке, потом ушла в декретный отпуск до 3 лет, в этот период наш банк закрывается и нас переводят во временный штат для сотрудников, находящихся в декретном отпуске. Нам предлагали расторжение договора, при этом должны были выплачивать 3-хмесячный средний заработок. Я выбрала перевод в штат, т.к. получала еще пособия. Теперь я пособия не получаю и хочу выйти на новую работу. Так вот, теперь при расторжении договора мне положена какая-нибудь выплата или нет?

, Маргарита, г. Балаково
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Хотелось бы уточнить, что значит «закрывается»? Банк ликвидируется вообще, либо упраздняется только то подразделение, где Вы работали.

Увольнение в связи с ликвидацией организации — это пункт 1 Статьи 81 Трудового кодекса.

Причем в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Статья 178 ТК При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180 ТК О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Маргарита
Клиент, г. Балаково

Произошла ликвидация организации, они оставили только один отдел, находящийся в другом городе, для сотрудников, которые находятся в декретном отпуске, которые не согласились расторгнуть договор.

А сейчас Вас предупреждают об увольнении или предлагают работать по выходу из отпуска по уходу за ребенком в другом городе?

Как я понял, вы согласились перейти в другой отдел. Если будете настаивать на увольнении, то требуйте увольнение только по ликвидации организации, так как в вашем городе ваше рабочее место и подразделение в целом ликвидировали.

Если уволитесь по собственному желанию, то выходное пособие не получите.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только задолженность по зарплате, пособиям, компенсация отпуска и т.п. Это если Вы увольняетесь по собственному. Если по соглашению сторон, возможны варианты. А трёхмесячный заработок — в случае оргштатных мероприятий.