С чего начинать строительство дома на собственном участке?

Добрый день! Будьте добры, подскажите пожалуйста, с чего начинать строительство дома на собственном участке? какие документы необходимы для постройки? в какой орган в первую очередь обращаться?

, Катерина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы построить дом на своем участке необходимо получить разрешение на строительство жилого дома

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
1.1. В случае, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, разрешение на строительство подтверждает соответствие проектной документации установленным в соответствии с частью 7 статьи 36 настоящего Кодекса требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)
2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Как правило данный документ выдает управление архитектуры и градостроительства

С уважением Александр

Катерина
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо! а какие документы собственник должен предоставить в управление архитектуры и градостроительства? (это та же администрация поселка? верно?)

В целом перечень содержится в п.7-9 ст.51 ГрК РФ

по ссылке почитать можно и выбрать что подходит непосредственно для вас

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/

Общий перечень для дома ИЖС такой но тут смотреть нужно непосредственно по вашей ситуации

правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о собственности или на право аренды и кадастровый паспорт земельного участка);
Градостроительный план земельного участка;
схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ) с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства, согласованная с районным архитектором;
согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции индивидуального жилого дома с приложением правоустанавливающих документов на жилой дом;
паспортные данные застройщика.
по желанию застройщика, проектная документация.