Какие документы нужны для получения свидетельства о праве собственности на долю квартиры?

Мне нужно получить свидетельство на право собственности на 1/2 доли квартиры. Какие документы нужны для этого. Нужно ли вызывать БТИ для осмотра квартиры, для того чтобы сделать технический паспорт квартиры, или можно без осмотра оформить свидетельство на право собственности.

, Ольга, г. Великий Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

В настоящее время Росреестр не выдает свидетельства на право собственности. Вам необходимо на основании правоустанавливающего документа обратиться в Росреестр или МФЦ для регистрации права на 1/2 долю квартиры в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). После регистрации Вам выдадут выписку из ЕГРН о зарегистрированном праве. Технический паспорт квартиры Вам не нужен.