Можно ли взыскать компенсацию с бывшего работодателя, который уже год не выдает мою трудовую книжку?

Добрый вечер, мне на предыдущей работе не выдали трудовую книжку, прошел уже год, могу ли я потребовать с них компенсацию за удержание и если да, то как мне нужно действовать?

, Людмила, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

Существует срок решения трудового спора — три месяца (ст.392 Трудового кодекса РФ).Непонятно, кто Вам мешал обратиться с письменным требованием о выдаче трудовой книжки целый год