Что делать, если у соседей наверху бегает ребёнок?

Добрый день. У соседей целыми днями и ночами бегают дети, топают, роняют предметы, двигают мебель и т.д. Разговаривал с ними, предлагал сделать напополам ремонт, бесполезно.

Я обратился в Роспотребнадзор, как надзирающий за исполнением ФЗ-52 орган, с просьбой провести замеры. Меня мягко "послали", сказав, что они замков не проводят, надо вызывать соседей, а они не придут, и не докажешь, что это они... Посоветовали обратиться жилинспекцию. Я написал в Роспотребнадзор письмо, но они пока устно дали понять, что ничеголклать не будут, но разъяснения пришлю в течение месяца. Что делать? Чем Вы реально можете помочь для решения проблемы с соседями?

, Максим, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте согласно Закону г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» (с изменениями и дополнениями)

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.
Статья 3. Административная ответственность за нарушение покоя граждан и тишины
Нарушение покоя граждан и тишины в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.
1. Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.

Таким образом, в случае если соседи будут систематически нарушать тишину и покой в запрещенное время, то вы можете вызвать участкового и привлечь соседей к административной ответственности, или хотя бы их припугнуть этим.

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой гражданс 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;
на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В-общем, то помочь Вам в данном вопросе невозможно. Кроме предложенного варианта коллегой вызывать участкового, если нарушение тишины происходит в ночное время.

Я обратился в Роспотребнадзор, как надзирающий за исполнением ФЗ-52 орган, с просьбой провести замеры. Меня мягко «послали», сказав, что они замков не проводят, надо вызывать соседей, а они не придут, и не докажешь, что это они… Посоветовали обратиться жилинспекцию. Я написал в Роспотребнадзор письмо, но они пока устно дали понять, что ничеголклать не будут, но разъяснения пришлю в течение месяца.
Максим

Вот что говорит суд по Вашему вопросу:

docs.pravo.ru/document/view/68478200/79821063/

предлагал сделать напополам ремонт, бесполезно.
Максим

такой обязанности у них нет производить ремонт (я так понимаю речь о шумоизоляции). Даже если Вы за него заплатите полностью сами. В своей квартире, пожалуйста, произведите шумоизоляцию потолка, стен… но обязать соседей никак не получится, если они не производили никаких перепланировок, а просто доставляют шум мебелью, бегом и криком детей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Если шум и вибрация действительно очень сильные, то в действиях соседей могут усмотреть административное правонарушение, предусмотренное КоАП РФ.

Полномочия по составлению протоколов по данной статье действительно есть у Роспотребнадзора.

И они обязаны составлять протоколы в том числе проводить замеры уровня шума и вибрации в Вашем жилом помещении.

В случае их бездействия можно подать жалобу в прокуратуру.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц
— от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 23.13. Органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор

1. Органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3 — 6.7, 6.24, 6.25, частью 2 статьи 7.2 (в части уничтожения или повреждения знаков санитарных (горно-санитарных) зон и округов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов), статьей 8.2, статьей 8.5 (в части информации о состоянии атмосферного воздуха, источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также о радиационной обстановке), частью 2 статьи 8.42, частями 8 и 9 статьи 9.22, частями 1 и 2 статьи 14.43, статьями 14.44 — 14.46 настоящего Кодекса.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям
1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.
Постановление
Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
(ред. от 27.12.2010)
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к
условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические
правила и нормативы»)
(Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2010 N 17833)
6.1. Предельно допустимые уровни звукового давления,
эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на
территории жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим
санитарным правилам. (прилагается документ)
6.1.1. Уровни шума от внешних источников в жилых помещениях
оцениваются с учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких
створках окон.

С уважением! Г.А. Кураев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Коллеги уже приводили содержание статьи 3.13 Кодекса Москвы об административных правонарушениях, но ситуация осложняется тем, что единственные должностные лица, которые вправе составлять протоколы по данному правонарушению, это сотрудники полиции, а они сейчас не могут это делать в связи с отсутствием специального соглашения между МВД России и Правительством Москвы о передаче соответствующих полномочий. Поэтому образовался такой вот правовой вакуум, причем такая ситуация в целом по России. Но в некоторых регионах, например, в Калужской области, кроме полиции такими полномочиями обладают члены административных комиссий. Работает следующая схема: полиция приезжает на вызов о нарушении тишины, опрашивает всех и направляет все материалы в административную комиссию, где и составляют протокол, а потом рассматривают и привлекают к ответственности. Достаточно громоздко, но работает.

Вам остается, на мой взгляд, попробовать обратиться в Мосгордуму с письменной предложением определить других должностных лиц для составления протоколов. На это потребуется время, но в этой ситуации других вариантов не вижу.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Я обратился в Роспотребнадзор, как надзирающий за исполнением ФЗ-52 орган, с просьбой провести замеры. Меня мягко «послали», сказав, что они замков не проводят, надо вызывать соседей, а они не придут, и не докажешь, что это они..

Реально помочь вы можете себе только сами, сделав дополнительно в своей квартире шумоизоляцию. Это единственный выход, Так как вы убедились, что надзирающие органы решать данную проблему не хотят по одной простой причине, что вопрос о замере шума в ночное время норма 50 децибел очень сложный и если будет необоснованное привлечение к административной ответственности доказано в суде будут взысканы с казный судебные издержки а виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. А без доказательств вы ничего сделать не сможете.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, я считаю, что Вам необходимо обжаловать отказ Роспотребнадзора в проведении замеров в прокуратуру, отказ в этом случае должен быть письменный, чтобы приложить его к жалобе. Если Вам отказывали устно, напишите в Роспотребнадзор письменную жалобу с требованием провести замеры, когда Вам поступит отказ, сделайте копию Вашей жалобы и ответа для прокуратуры.

Можно также заручиться поддержкой других соседей, возможно этот шум беспокоит их тоже, коллективная жалоба может возыметь больше действия.

Обратиться в жилищную инспекцию тоже разумеется Вы можете, обращение лучше всегда оформлять письменно, ставить отметки на Вашем экземпляре о принятии обращения к рассмотрению. Если вдруг жалобу принять откажутся, можно направить её заказным письмом с уведомлением.

Делать упор в жалобах можно на то, что Вы не можете полноценно владеть Вашей собственностью (квартирой), что нарушаются Ваши права, гарантированные законодательством РФ. Пишите ту информацию, которую можете так или иначе подтвердить, обязательно упоминайте неоднократность.