Как оформить дачу в собственность, если бабушка не зарегистрировала право собственности на землю?

купил дачу в 2008 году по договору купли продажи и расписки о получении денег, есть все документы кадастровый, межевание,землеустроительное дело,выписка из постановления администрации (предоставить в собственность бесплатно) право собственности на землю подлежит регистрации,но бабушка её не зарегистрировала,сейчас ей 90 лет склероз плохо понимает и плохо разговаривает ,нотариус отказал в выдачи доверенности,собираемся подавать в суд .Вопрос;как сформулировать исковые требования ,чтобы по решению суда оформить дачу в собственность?

, владимир, г. Волгоград
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (п. 3 ст. 551 ГК РФ).
Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
В случае если обязательство продавца передать недвижимость не исполнено, покупатель вправе в исковом заявлении соединить требования об исполнении продавцом обязанности по передаче (абз. 7 ст. 12 ГК РФ, ст. 398 ГК РФ) и о регистрации перехода права собственности. При этом требование о регистрации перехода права собственности не может быть удовлетворено, если суд откажет в удовлетворении требования об исполнении обязанности продавца передать недвижимость.

На основании выше изложенного, Вам необходимо обратиться в суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности на дачу.