Что будет мастеру за несчастный случай на стройке?

Здравствуйте. Я работаю мастером на стройке у меня травмировался рабочий лежит в больнице он не расписался в журнале охраны труда, что мне будит?

, Алексей, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В случае если у рабочего будет по результатам судебной медицинской экспертизы установлен тяжкий вред здоровью, то могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 143 УК РФ за нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы
на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без
такового.

Если тяжкого вреда не будет, то могут привлечь к административной ответственности за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.