Какое наказание вменяют за ограничение свободы покупателя при подозрении в краже?

Задержали незаконно в магазине по подозрению в воровстве, приехал наряд полиции и разрешил ситуацию. Я принципиально хочу подать в суд на охранников, незаконно задержавших меня.

Вот и мне интересно, есть ли какие либо прецеденты в данной практике?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Применение физической силы и специальных средств частными охранниками регламентированы ст.ст. 16.1, 17 Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Если Вы полагаете, что работником частной охранной организации, имеющим
удостоверение частного охранника, были совершены действия, выходящие за пределы
полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, то можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 203 УК РФ, в органы внутренних дел.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если охранники занимались самоуправством применяли силу, обрашались грубо с Вами, то Вы имеете право жаловаться на действия их.Охранник имеет право помещать Вам выйти из магазина и вызвать полицию

УК РФ, Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет…