Что делать, чтоб дело закрыли и не передавали в суд?

я написала заявление на мужа сестры за то что он разбил окна он хочет все возместить но дело уже собираются передавать в суд что делать чтоб дело закрыли

, Елена, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если речь идет об уголовном деле, то на стадии расследования уголовные дела не прекращаются, так как это портит статистику органам предварительного следствия по уголовным делам, направляемым в суд.

Уголовное дело за примирением с потерпевшим может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

При этом лицо, в отношении которого уголовное дело направлено в суд должно не иметь непогашенных судимостей иначе уголовное дело прекращено быть не может.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Прекращение дела по примирению сторон — право следователя/дознавателя, а не обязанность. Они это право использовать не любят, чтобы не портить покзатели. Поэтому, по большому счету закрыть дело до передачи в суд вряд ли получится. Однако, в суде Вы сможете примириться и дело прекратят (если муж сестры ранее не судим). Собственно, разницы не будет никакой

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В суде ходатайствуйте о прекращении уголовного дела в связи с примирением и возмещением ущерба

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете подать заявление о примирении.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам нужно с мужем сестры вместе прийти к следователю и настаивать на закрытии дело предъявив документы о возмещении ущерба

ст.25 упк
Суд, а такжеследователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

С Уважением

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елена!

Вы можете обратиться с заявлением в суд отказаться от иска в связи с полным возмещением ущерба! На основании «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон.

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
я написала заявление на мужа сестры за то что он разбил окна он хочет все возместить но дело уже собираются передавать в суд что делать чтоб дело закрыли
Елена

Из вопроса не ясно о каком правонарушении идет речь, а именно об уголовном или административном.

Если об уголовном то дело могут прекратить как на стадии расследования, так и на стадии рассмотрения дела в суде. Для обвиняемого разницы нет никакой. Последствий в обоих случаях не будет.