Здравствуйте. Да, свекровь может подать иск об оспаривании отцовства. Закон наделяет таким правом родственников умершего лица, записанного отцом, для защиты наследственных прав .
Однако ее шансы на успех крайне низки по следующим причинам:
1. Приоритет интересов ребенка. Суд в первую очередь оценивает последствия для ребенка. Лишение отцовства означает утрату права на пенсию по потере кормильца и наследство. Для 5-летнего ребенка это существенное ухудшение положения.
2. Установленный факт признания отцовства. Ваш бывший муж знал, что не является биологическим отцом, но добровольно записал ребенка на себя и воспитывал его 5 лет. Суды крайне неохотно аннулируют такие отношения, особенно после смерти отца .
3. Ваши процессуальные права. Вы как мать будете ответчиком. Ваша позиция: иск не подлежит удовлетворению, так как это противоречит интересам ребенка. Приложите доказательства участия мужа в воспитании (фото, показания свидетелей) .
Суд может назначить генетическую экспертизу с участием свекрови (бабушки) для установления отсутствия родства. Однако даже при отрицательном результате ДНК суд вправе отказать в иске, если сочтет, что это навредит ребенку .
Итог: Риск удовлетворения иска минимален, но полностью исключать его нельзя. Рекомендуется подготовить доказательства отцовской заботы и привлечь органы опеки для защиты интересов ребенка.