Отказ от приватизации от папы, который проживает в другой области

Здравствуйте!

Хотим приватизировать квартиру. В договор социального найма включены: бабушка (основной наниматель), мама, папа и я. Зарегистрированы бабушка, мама и я. Папа зарегистрирован в другом месте и фактически проживает в другой области, с мамой в разводе с 1999 года. Мама и бабушка будут оформлять нотариальный отказ от приватизации, папа претендовать также не будет на приватизацию. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо получить от папы? Нужен ли от него нотариальный отказ от приватизации, хотя он не зарегистрирован в данной квартире.

, Марина, г. Екатеринбург
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Марина!

Так как Вы указали, что в договор социального найма включены только Вы, Ваша мама и бабушка, а отца в договоре не предусмотрено, так же в квартире он не прописан, то для приватизации его нотариального отказа от приватизации не потребуется!

Документы, которые необходимы для прохождения процедуры
приватизации:

— Паспорта всех нанимателей. При участии в приватизации
детей, младше 14 лет, нужно приложить копии и оригиналы свидетельства о
рождении.

-Свидетельства о заключении браков (копия и оригинал)

-Договор социального найма или ордер на квартиру (копия и
оригинал); При отсутствии данных бумаг на руках, их можно запросить в Едином
информационно-расчетном центре.

-Технический паспорт на квартиру из БТИ, с указанием
поэтажного и технического плана. В случае наличия каких-либо перепланировок и
проведения реконструктивных работ в квартире необходимо иметь подтверждение их
законности — новый технический паспорт должен быть оформлен с учетом
произведенных изменений.

-Кадастровый паспорт на квартиру.

-Выписка из домовой книги. В данной выписке указывается
информация обо всех зарегистрированных людях в квартире на момент приватизации.
Получить выписку может любой гражданин, зарегистрированный в данной квартире,
предоставив в инстанцию свой паспорт и договор социального найма (или ордер),
на основании заполненного по установленной форме заявления.

-Выписка на квартиру из ЕГРП. Получить данную выписку можно
либо в Регистрационной палате, либо в МФЦ.

— Выписка из ЕГРП (форма № 3). В этой справке содержится
информация о наличии у участвующих в приватизации лиц недвижимости в
собственности и условия ее приобретения. Получить выписку можно в УФРС, МФЦ,
БТИ.

-Справка о неучастии в приватизации. Данная справка запрашивается в БТИ. Она необходима каждому участвующему в приватизации человеку, в ней содержится информация о том, применял ли человек свое право оформления жилья в частную собственность без оплаты ранее. В соответствии с законодательством РФ, воспользоваться правом бесплатной приватизации можно
только один раз.

-Выписка из лицевого счета квартиры. Этот бланк содержит
следующую информацию, касающуюся квартиры: данные квартиросъемщика, тип и
характеристики квартиры, сведения обо всех проживающих в квартире, данные о
благосостоянии жилья, сведения об имеющихся льготах, информация об отсутствии
задолженности за квартплату и коммунальные услуги.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Лариса, спасибо за ответ!

Но, в том и вопрос, папа включен в договор соц.найма, но не зарегистрирован в этой квартире.

Участвовать в приватизации не будет, что в этом случае от него необходимо.

папа включен в договор соц.найма, но не зарегистрирован в этой квартире.
Марина

Извиняюсь! Папу Вашего пропустила! Тогда отказ официальный от него тоже потребуется! Даже если он не прописан, а в договор был включен, по договору он является полноправным участником в приватизации квартиры и его мнение тоже учитывается!